От Melnikov Ответить на сообщение
К Bell
Дата 05.06.2020 20:05:07 Найти в дереве
Рубрики Танки; Версия для печати

ну... коль пошла такая пьянка...

>Единственный известный мне задокументированный случай - это мадьяры и 34-ка. Там да, было весело. Легенды в/ч "Т-34 с памятника своим ходом уехал" не катят без фиксации. Тем более, вывод из ГСВГ. Ага-ага.
>

1.
Может не съехал, а сняли и отремонтировали, однако обратно в экспозицию вернулся сам:
открываем ю-туб и вбиваем фразу:
"Легендарный Танк Т-34 завели в Севастополе к 9 мая 2018!"
ролик длительностью 7:28
Смотри как он сам съезжает с трейлера в сторону пустующего местечка.

2.
Т-34 в Нижнем Тагиле
https://zen.yandex.ru/media/gurkhan/legendarnyi-t3585-na-parade-v-nijnem-tagile-5cd67baf9885ae00b3455dd9
http://tagil-press.ru/legendarnyj-t-35-85-na-parade-v-nizhnem-tagile/
пара цитат:
"8 сентября 1946 ... В 19 часов перед центральной заводской проходной состоялся митинг, посвященный открытию танка-памятника и празднованию Дня танкистов. Танк Т-34/85 за № 43765 под управлением водителя-испытателя Андрея Бондаревского своим ходом взошел на пьедестал. ..."
"...В 1985 году, в ходе подготовки к празднованию 40-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне, было решено снять танк с пьедестала, по необходимости отремонтировать, и пустить во главе парадной колонны тагильчан по улицам города. Помня о том, что танк поднимался своим ходом, точно так же его решили и спустить. Открыли машину, проверили состояние узлов и агрегатов, заправили соляркой, водой, маслом, сжатым воздухом, заменили аккумуляторы и… о чудо! 40-летний ветеран завелся и медленно, осторожно своим ходом сошел на землю. ..."

видео нет, но фото есть
"... 9 мая 1985 года лязгая траками под звуки фанфар танк гордо прошел в парадном строю по Нижнему Тагилу, а затем снова занял свое место на памятнике."
и далее про регулярность действа:
"С тех пор, участие этого танка в праздничных мероприятиях тагильчан стало традиционным. А с 1999 года, этот Т-34 еще и стал открывать парад техники на международных выставках вооружений на полигоне «Старатель» «Нижнетагильского института испытания металлов». ..."
ну и итоговое абсолютно разумное решение:
"... В 2006 году, руководство «Уралвагонзавода» приняло решение не возвращать Т-34 после парада на памятник, а в целях его лучшей сохранности, оставить в экспозиции обновленного Музея бронетехники. ..."
т.е. вместо него поставили на постамент "пустую коробку".
--------

P.S. я что, один про Нижний Тагил знаю? вторые сутки идут, а общественность молчит... ай-я-яй! не хорошо!