От jazzist Ответить на сообщение
К bedal Ответить по почте
Дата 05.06.2020 00:27:55 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

да нет, не просто

>Если приходилось, конечно, с подобным сталкиваться.
>В алгоритмах, ведущих к цели, накапливается ошибка (невязка), как системная, обусловленная особенностями алгоритма (например, полосой нечувствительности или мёртвой зоной актуаторов), так и вызванная внешними возмущениями (или ошибками определения скорости/координат, к примеру).
>Нормальным, обычным, решением является обнуление этих невязок. То есть выбор режима, точки на траектории или по времени, где эти ошибки должны быть сведены только к системным. После этого вступает в работу алгоритм (включая иные аппаратные средства управления), который не может парировать большие ошибки, но системную ошибку предыдущего этапа исправит.

Вы сами привели пример самолета. Там летчик перегрузку ny=1 стабилизирует на выдерживании, вертолет перегрузку стабилизирует на висении. Сводит типа ошибки к "системным".

>Рассмотрим переход от работы основного двигателя к посадочным.

Да, давайте рассмотрим. Я Вам всю задачу сведу до простейшей. Одномерное движение, станция снижается вертикально вниз (т.е. возмущения только вертикальных координаты, скорости, ускорения), работает маршевая камера ЖРД, задроселлированная до минимума. Работает высотомер. При поступлении порогового значения высоты hmin он гарантированно отсечет маршевую камеру и включит малые, но может это сделать и выше hmin. Т.е. у Вас двухпозиционный переключатель. Объясните математику списания "внешних" ошибок. Какой параметр стабилизируется?

Можно еще проще задачу из той же серии рассмотреть. Малые камеры на станциях Е-8 отсекались как только щуп касался поверхности Луны. А ведь могли бы не отсекаться, высотомер же был, как минимум. Производную высоты можно было вообще аналоговым способом вычислять, без цифры. Как списать ошибки до системных? Дураки сидели в свое время на НПО Лавочкина, грохнули станцию Луна-23 об Луну...


>Основной двигатель обеспечивает спуск до 20м. Но его тяга слишком велика, что означает большую системную ошибку - сесть так можно только по случайности. Потому он отключается, включаются двигатели мягкой посадки. Типичный момент обнуления невязок.

бла-бла-бла... физика/математика где? такие вещи и без формул можно разъяснять, но физичесик и математически ясно.

ша-ба-да-ба-да фиА...