От Prepod Ответить на сообщение
К АМ
Дата 04.06.2020 16:04:14 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Ре: А чем...


>
>шла гонка вооружений против А-Ф с США в качестве вероятного союзника да ещё вон СССР на границах а у Германии нет ресурсов, немцам уже нечем импорты оплачивать так как все жрет гонка вооружений.
Гонка вооружений мирного времени и мобилизационный режим промышленности военного времени это сильно разные вещи, радикально другой уровень напряжения. Тем более что рабочие руки в мирное время останутся в промышленности и сельском хозяйстве. У Германии нет ресурсов? Каких именно? Для военных нужд нужно сталь и станочный парк - они есть, как и машиностроение на предмет расширения станочного парка и вообще потребной инфраструктуры. Нефть в мирное время импортируется без проблем. А "если бы война повременила" хотя бы на год, то у итальянских геологов появляются немалые шансы найти "большую нефть" в Ливии, ее искали и были в этом направлении успехи, к 42 году нефть в Ливии будут найдена. Мелочь типа каучука можно импортировать, ничего невозможно в этом. Сделать два станка для себя, а один на экспорт - это вполне щадящий расклад для Германии.
>Чего немцам ждать, пока при их скудных ресурсах они потеряют свое преимущество а их вероятные противники превратят свое превосходство в ресурсах в превосходство в вооруженных силах?
У немцев ресурсов чуть меньше чем дофига. Германия вообще очень богата природными ресурсами, вопреки расхожему заблуждению. А чего нет - можно импортировать в обмен за свой хайтек и прочую продукцию машиностроения и металлообработки.