От bedal Ответить на сообщение
К jazzist
Дата 03.06.2020 10:05:13 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Выборочное цитирование, как бы это назвать... а, вот: передёргивание


Подразумевается, наверно, что, если я вдруг возьмусь спорить - значит, гнусный либерал, отрицающий советские достижения?
Вот цитата поточнее:
>Вслед за этим сбрасывались боковые блоки и вблизи периселения включался двигатель, который при запасе по характеристической скорости 1 700 м/с в течение 270 секунд горения обеспечивал снижение горизонтальной скорости посадочного аппарата до нуля, т. е. его «полную остановку». Затем аппарат свободно падал до высоты 600 метров, ускоряясь в слабом гравитационном поле Луны до 250 м/с, после чего вновь зажигался основной двигатель. Он отключался на высоте 20 метров и одновременно включались вспомогательные двигатели, которые отключались контактным выключателем на высоте 2 метра от поверхности.

Как видно, обнуление невязок производится дважды, собственно посадка идёт на двигателях с тягой, вполне соответствующе посадочной массе.
Особенно интересно и важно - первое обнуление. Вектор скорости после него строго вертикален. Второе обнуление требовало, безусловно, высокой точности, так как высота всего 20м. Но - скорость, которую нужно гасить, известна довольно точно и заранее.

Прекрасное решение. Особенно в том, что работает в условиях, когда оперативная работа изменением тяги мягко говоря, затруднена.

Но восторг от прекрасно продуманной системы не мешает мне испытывать восторг и по поводу других достижений. В данном случае других - и по схеме посадки, которая сильно не совпадает.