От tarasv Ответить на сообщение
К Инженер-109 Ответить по почте
Дата 02.06.2020 17:43:52 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Ок, разделим...

>Если бы не было экономического прогресса - то беспросветность уже стала бы удручать многих :)

Прогресс то технический, но вне списка рекордов ФАИ, что удручает некоторых.

>Первое поколение СПС "жрало" топливо как "не в себя" - а сейчас уже появился "крейсерский сверхзвук", расход побольше дозвукового, но не в разы как раньше - вояки все это уже освоили, а вот гражданские нет. Освоение и станет шагом вперед - прогрессом, хоть и не "скачком" наверное

То что в истребителях называют "крейсерский сверхзвук", в оптимизированном для ГА виде, был на Конкорде. Форсаж у него использовался от М=0.95 до 1.7 для прохода через трансзвук и выхода на крейсерский режим. Крейсерский режим был без форсажа. Фактически форсаж экономил топливо, а не жрал его - Олимпусы были сильно оптимизированы под M=2. Основная проблема СПС - принципиально более низкое аэродинамическое качество на сверхзвуке. В Конкорде был выжат если не максимум АК то близко к тому что можно получить сейчас со всем достижениями в аэродинамике за прошедшие 50 лет. В целом низкая экономичность СПС двигателями лечится слабо. Только заменой окружающей среды. И высотно-скоростные характеристики современных пассажирских самолетов это оптимум под окружающую среду и требования потребителей к перевозкам, а СПС наоборот далек от оптимума.

>Поток уже сегодня может ездить безопасно с средней скоростью до 150кмч, но везде ограничивают по человеческому фактору до 100-130. Видимо выход в автоматизированной помощи водителю - и если удастся добиться снижения аварийности на дорогах до уровня хотя бы авиационного - это тоже был бы прогресс.

Полностью согласен - основная проблема автотранспорта это человек за рулем.

>Это от чего же - вы уже сейчас можете передать информацию о наборе атомов из точки А в точку Б - т.е. как бы "матрицу данных послойно", да хоть по проводам, да со скоростью света - и в Б эти атомы "собирает" например 3D принтер

Это не транспорт, это изготовление копии. Передать информацию со скоростью света почти не тратя энергию ничего не мешает. Но сначала надо на приемную строну отвезти, или добыть на месте, сырье для копии.

Орфографический словарь читал - не помогает :)