От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К марат
Дата 01.06.2020 21:05:46 Найти в дереве
Рубрики WWI; Армия; 1917-1939; Версия для печати

Re: 1920 год,...



>>Все классно. Одно "но". ЧСР в 1938 была в состоянии драться с Германией почти на равных. И на западе еще не произошло катастрофы Франции. И вот в этих условиях чехи сдались. Ничего общего тут с ситуацией Румынии-1940 нет. И все равно Румыния не повторила путь чехов.

>Потому что гаранты(Англо-французы) их предали.

и черт с ними. Это не отменяет вполне достойных возможностей и положения ЧСР, которыми в Праге не стали пользоваться.


>Если случится война с Германией из-за неуступчивости чехов, то они будут признаны зачинщиками. Со всеми вытекающими бонусами - ни тебе помощи, ни тебе вооружения, ни тебе денег.

Да неужели? Зачинщиками? Их попробовали надавить - и они поддались. Вот и все. Упрись они рогом и сражайся - международная ситуация сложилась бы иначе.


>>Если с кем румынскую ситуацию и сравнивать, то с образованием Виши, но не с чехами.
>Румын тоже французы с англичанами предали. Точнее помочь не могли - война-с. И тут Германия вся в белом - я вам гарантирую новые границы. Венский арбитраж по Трансильвании.
>И таки гарантирует, если Румыния переориентируется на нового хозяина. Альтернатив нет - коммунистический СССР(чур меня), беспомощные Франция и Англия - по-матросили и бросили. Прям как в ПМВ.

Я с этого и начал. Румынская ситуация-1940 в корне отличалась от ЧСР-1938. И будь Румыния в чешской ситуации - едва ли они просто так поддались бы давлению.


Все остальное я поскипал, так как там уже просто вкусовщина пошла: кому что нравится.