От Ibuki Ответить на сообщение
К digger
Дата 01.06.2020 20:26:04 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

аналогов в мире не имеет

>Подозревают, что это особенный частник.Ему подарили технологии и, возможно, часть оснастки, и не содрали за это 3 шкуры.Многие расходы скрыты и профинансированы из госбюджета. Технологиям 60 лет, купить их может любой, впопрос лишь в цене и продадут ли.
Где же проторенный путь, когда конструкция баков/корпуса Falcon 9 аналогов в мире не имеет. Специалисты в теме были в шоке когда увели, что выкатил шарлатан Маск. До этого мошенника часть силового набора баков (обычно стрингеры) было принято делать фрезерованием обшивки из цельных плит. Коэффициент использования материала и производительность можно себе представить. А что учинил подлец Маск? Самый самый используемый на сегодня сплав Airware 2198 который в ракетостроении не применялся. Обшивка из плоского листа, силовой набор из гнутого профиля, и вся это вместе сварено (очень модным и молодежным техпроцессом сварки трением с перемешиванием). Ракеты клепаются как сосиски за копейки! Ну разве так можно делать? Плюс при техпроцессе рассчитанном на предельном дешевое производство баки Falcon 9 имеют рекордное массовое совершенство, и при том что они еще и рассчитаны на посадку!

Изобрел ли этот сплав и сварку трением Маск? Нет, это авиационная отрасль для себя изобрела в 90х и в 2000-х начала примять. Заслуга Маска в том что он взял для своей ракеты самое передовое на рынке в материалах и обработке металлов (хорошо быть технологом в США, тупо пошел и купил на базаре самые лучшие передовые станки и нанял лучших специалистов в мире).

А что же раньше до него никто так не сделал? Ну как же технологии 60-х, оснастка… разве можно старье выбрасывать!? В этом и преимущество шарлатанов, что они могут делать все красиво и совершено с чистого листа не спотыкаясь о бремя прошлого.