От sss Ответить на сообщение
К digger
Дата 01.06.2020 20:25:43 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Дык что конкретно можно сделать такого(+)

> Вполне работает : разбомбить что-то дорогое и угрожать продолжением

...что гарантированно заставит паков прекратить всякое вмешательство в афганские дела?

"Разбомбить что-то дорогое" СССР, допустим, сможет. Начнет угрожать продолжением.
В это же самое время в другое ухо Зия-уль-Хаку амеры будут обещать помощь, кредиты, технику и советников, дипломатическую поддержку любого уровня от "всего свободного мира", вообще все что угодно вплоть до развертывания своих войск в неатакованных районах - лишь бы он не сдавался. Они эту помощь окажут - просто в силу своей кровной заинтересованности в том, чтобы СССР максимально увяз в средневосточных делах. Вполне вероятно, что помощь будут параллельно обещать еще и китайцы (хотя по сравнению с американской поддержкой это уже неважно)

Что, по вашему, выберет пакистанский режим, сидящий, по большому счету, на штыках - гарантированную внешнюю поддержку при не очень, в сущности, угрожающем ему противостоянием с СССР, или капитуляцию с потерей лица внутри страны и с потерей американской поддержки?

Будем бомбить дальше?
Амерам того и надо, они все свое влияние в Пакистане используют на то, чтобы устроить войну хоть до последнего пака. Можно сразу заранее сказать, что никакого решительного военного результата это бомбление не даст (устроить пакам нечто уровня Лайнбекера СССР все равно не осилит даже близко), а побочного негатива вызовет дохрена, причем во всем мире. Ну будет рядом с Афганистаном еще 150 миллионов паков, которых настропалят на "борьбу с советской агрессией" и которым откроют кран военной помощи на всю катушку, кому оно надо?