От Инженер-109 Ответить на сообщение
К Melnikov Ответить по почте
Дата 01.06.2020 19:18:29 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Именно что также - появится регулярны гражданский сверхзвук....

>>Вот именно, что ничего принципиального - застой длится уже 60 лет - все те же виды топлива - НДМГ все еще нет-нет да "вылезет", кислород-водород, керосин, все те же ЖРД, ну экранчики стали побольше и обувь космонавтов, ой астронавтов, стала резиновой и все? Весь прогресс за 60 лет

>И в авиации так же!

...и авиация совершит очередной шаг. А пока да - как полетели Кометы и Ту-104 - скорости перестали расти. Комфорт вырос - в бизнес-классе, но разве это реальный прогресс?

>И в автомобилях так же!
>Как встали на 4 колеса еще на деревенской телеге кучу веков назад так и катаемся! Ну подумаешь ишака и лошадь поменяли на железный движок. Ну обшили снаружи железом... Ну чуть комфортнее внутри сделали.

Переход от лошади-ишака-слона к телеге - это скачок, выросла скорость доставки грузов. Переход от телеги к автомобилю - да, очередной скачок - топливо вместо сена, еще одно увеличение скорости. Но с 1950-х - скорости остановились, какая-то там Голубая стрела в 60-х достигла предела в 1000кмч - и все. Комфорт и не более растет, да и то же уперся в потолок. Очередным скачком будет полная автоматизация поездок на личных автомобилях

>И все... застой!

Именно

>Это я ВАШУ логику на другие отрасли распространяю.

Напрасно, хотя с вашей логикой легче "восхищаться" прогрессом

>И эту логику я НЕ разделяю.

Напрасно - это реальность

>>Реальный "прогресс" это создание базы на Луне с реальной добычей чего-то нужного людям на Земле - капитализм ведь не про прогресс как таковой, а про прибыль акционеров.
>Реальный прогресс это мгновенный туннельный переход между двумя точками далеко расположенными друг от друга.

Ну не так быстро - для начала все же лунная база и Кларковский лифт в космос, а уж потом Р-Н переходы :)