От Skvortsov Ответить на сообщение
К All
Дата 01.06.2020 15:48:44 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Еще раз о книге Бьюкенена «Черчилль, Гитлер и ненужная война»

В главе 11 автор обосновывает мысль, что Британия должна была выдавать и исполнять гарантию Польше только заключив союз с СССР.
После подписания пакта Молотов-Риббентроп следовало уговорить Польшу принять немецкие условия.
В любом случае не исполнять невыполнимые гарантии.

Цитата:

Глава 11
"Ненужная война"
"Британия вернулась в реальность вскоре после того, как гарантия войны была безвозмездно передана полковнику Беку. Если у союзников и была хоть какая-то надежда спасти Польшу, то для этого Красная Армия была незаменима."

……………..

Далее мой перевод двух страниц:

Рассмотрим адскую ситуацию, с которой Сталин столкнулся в марте 1939 года. Государство-изгой с репутацией массового убийцы и архипелага рабских лагерей, СССР был изолирован от западных демократий, был предметом ненависти и страха своих соседей, и ему угрожали нацистская Германия и Япония на Дальнем Востоке. Сталин знал, что целью, которая мотивировала человека, который написал "Майн кампф" и теперь правил Германией, было истребление Большевизма.
Он наблюдал за тем, как Гитлер аннексировал Австрию, отторг Судетские земли от Чехословакии, превратил Чехию и Моравию в протекторат, а Словакию в союзника, возвратил Германии Мемель и начинает надвигаться на Польшу – и все это без единого выстрела. Сталин знал: после Польши долен настать его черед. Это будет означать нацистско-большевистскую войну, в которой он должен столкнуться с германской мощью в одиночку.
31 марта 1939 года наступило избавление. Великобритания и Франция заявили, что будут бороться за Польшу, буферное государство между Россией и Германией. Британские тори стали гарантами большевизма. Москве дали бесплатно то, за что Сталин заплатил бы царский выкуп.
Через несколько дней союзники дали военную гарантию Румынии. Теперь любое немецкое нападение против России, через Польшу или Румынию, заставило бы Великобританию и Францию объявить войну Германии до того, как Гитлер сможет достичь российской территории. И война между нацистской Германией, с одной стороны, и Великобританией и Францией с другой стороны, ослабит все три государства и удобрит почву для коммунистической революции во всех трех странах. Облегчение и радость Сталина можно только представить.
Британские и французские эмиссары вскоре прибыли, чтобы предложить Сталину союз. Тифозная Мария внезапно стала самой обхаживаемой дамой в Европе. Но без каких-либо собственных обязательств, Сталин уже имел выгоды союза с Великобританией. Польская военная гарантия, пишет Хендерсон, «освободила Россию от всякого страха немецкой агрессии против себя, и не имея больше необходимости думать о своей собственной безопасности, она теперь могла позволить себе думать только о своей личной выгоде». Все что британские эмиссары могли предложить Сталину – это союз для борьбы с Гитлером. Они не могли предложить ему страны Балтии и половину Польши. Гитлер мог. Все, что нужно было сделать Сталину, это присоединиться к Гитлеру в разделе Польши, как это делали русские цари и прусские короли в прошлые века.
По просьбе Риббентропа, и в знак его доброй воли, Сталин согласились депортировать в Рейх четыре тысячи немцев, проживающих в России. Среди них были Германские коммунисты, численностью от тысячи до тысячи двухсот человек.
По всему миру, коммунисты заявили, что их тошнит от Пакта Гитлера и Сталина. Как мог мировой лидер международного коммунизм залезть в постель с нацистским монстром? Но Сталин был бы дураком, не приняв предложение Гитлера. Его договор с Гитлером позволил ему оккупировать и большевизировать шесть христианских стран и дал Красной Армии два года, чтобы подготовиться к предстоящей войне с Германией.
Хилльгрубер пишет:
“Сталинское решение в августе 1939 года... поставило Советский Союз в наиболее благоприятное положение с момента своего создания в 1917 году. Вместо концепции «капиталистического окружения», которая доминировала в его политике, возникла оценка своего положения как великой державы, уважаемой и действительно обхаживаемой всеми участниками войны, с политический весом, увеличивающимся по мере того, как война продолжалась и поглощала энергию сражавшихся стран.”
Если бы Британия никогда не давала военные гарантии, Советский Союз почти наверняка принял бы на себе тяжесть удара, который пал на Францию. Красная Армия, подвергнутая опустошительной сталинской чистке старших офицеров, могла бы рухнуть. Большевизм мог быть раздавлен. Коммунизм мог погибнуть в 1940 году, вместо того, чтобы жить на протяжении следующих пятидесяти лет и убивать еще десятки миллионов человек в России, Китае, Корее, Вьетнаме и Кубе. Война Гитлера и Сталина, возможно, могла стать единственной войной в Европе в 1940-х годах. Десятки миллионов могли не умереть страшной смертью в величайшей войне за всю историю."

Сканы двух переведенных страниц на буржуйском:

https://d.radikal.ru/d35/2006/58/0fefa84d2de6.jpg



https://b.radikal.ru/b37/2006/4a/b79bade59fd3.jpg



При написании предыдущей рецензии на эту книгу участник Alex Medvedev убрал все упоминания о желании Великобритании и Франции вместе с СССР воевать с Гитлером, оставив только огрызок из трех абзацев, полностью исказив мысли автора книги.