От Инженер-109 Ответить на сообщение
К i17 Ответить по почте
Дата 01.06.2020 06:53:42 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Они потратили больше - и астронавтов у них больше

>По практически полезному использованию космоса: спутники связи - у США появились раньше на три года нежели у СССР/РФ
>Спутники навигации - США на 10 лет раньше

Вот кстати советская система "Орбита" была полезной вещью - космос в СССР и США развивался независимо. Но в СССР систему GPS проглядели, а свою вообще не развивали оч долго

>По чистой науке - у СССР/РФ преимущество по исследованию Венеры, зато у США по Марсу, по ближним планетам примерно равенство.

Марс более интересен всем, но зато усилиями советских станций Венера "списана" и никто не пишет, что там есть жизнь - уж больно душно там :)

>Про Луну даже говорить нечего.

Вы думаете, что полеты Луноходов дали меньше, чем высадки на Луну? А по мне примерно поровну - как не знали толком ничего, так и не знаем

>По дальним планетам - СССР даже не пытался, у США куча зондов к Юпитеру, Сатурну, Меркурию и далее до Плутона и в бесконечность - бесспорное лидерство у США.

Да, все так

>По пилотируемой космонавтике - у СССР/РФ конечно опыт создания шоу Дом-2 на орбите (посмотрите, как два мужика полтора года живут в консервной банке), но по количеству астронавтов побывавших в космосе и общему количеству человеко-часов в космосе - у США значительное преимущество.

По затратам и "выхлоп"
Бессмысленное меряние сами-знаете-чем между странами в космосе только тормозит рос знаний человечества, которые возможно когда-то и пригодятся. Китайцы вон пошли по проторенному уже пути и как и СССР 60 лет назад тратят деньги впустую. Жаль, что политика, не дает объединить усилия и сделать наконец что-то полезное силами всех.