От sss Ответить на сообщение
К Begletz
Дата 01.06.2020 00:52:34 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

ИМХО американцы могли бы подобное развитие событий только приветствовать(+)

Что Пакистан, что Иран на тот момент - многомиллионные страны, пусть и на низком технологическом уровне, но с колоссальной массой молодого и агрессивного "лишнего" населения. Идеальный, практически бесконечный источник от природы промытого и необезображенного цивилизацией мяса, которому был бы отличный случай указать "правильное" направление для священной войны. Чем сильнее бы СССР погружался в силовое участие в тамошних делах - тем лишь хуже было бы для него, собственно и Афганистан-то давался уже недешево, а нагрузка при полноценной войне еще и в Пакистане/Иране была бы больше в разы.

Каких-то действий, позволяющих быстро вывести нового противника из войны и более-менее стабильно замирить - все равно не просматривается, т.е. надо отвлекать еще дополнительные крупные силы, обеспечивать их удаленные действия соответствующей ресурсной и логистической базой, нести всё новые потери, наконец - и все это счастье на неопределенно долгую, практически необозримую в планировании, перспективу. Проблем множество, выигрыша практически ноль, причем практически независимо от военных успехов.

Думается, уже и вход СССР в Афганистан был достаточным поводом для радости у американцев, о расширении конфликта на Пакистан или Иран они могли бы только мечтать.