От smertch Ответить на сообщение
К Locke Ответить по почте
Дата 31.05.2020 23:12:43 Найти в дереве
Рубрики Униформа; Флот; Версия для печати

Re: Спасибо. Насколько...

>>>Товарищи,
>>
>>Точно не скажу, но надо искать информацию, когда на боевых кораблях прекратили закладывать в функции экипажей выделение десантных партий. Для их экипировки и предназначались сапоги и специальное снаряжение (чересплечные патронташи, абордажный холодняк и т.п.).
>
>первом такой роли у экипажей уже не было. 1927, вроде бы.

Десантные партии - это для кораблей 1-2го классов, т.е. линкоров и крейсеров с их большими экипажами и возможностью выделять приличное количество строевых матросов (не специалистов, а таскающих, катающих, красящих, брашпилящих и прочее). В РККМС на 27й год таких кораблей близко к нулю.
Вот такая занятная книжица для сухопутных чинов - "Все, что вы хотели знать о флоте, но..."))) https://www.simvolika.org/vv044.htm#p11 Большой раздел "Десантные операции". Про абордаж четко сказано - устарел, не применяется. Про десантные партии ничего, даже в абзаце про выбор места и рекогносцировку, т.е. никаких"разведок боем" с помощью высадки десанта.
На 1917г. видел всего пару фото матросов в сапогах и десантной снаряге, но разные пользователи дают привязку каждый по-своему)). А вот более поздние фото, уже времен ГВ - ленты или армейские подсумки.
Пока рылся в фото, нашел еще более непонятную загадку военно-морскую униформическую))

'Не трудись, не порти новой карты планами беспочвенных побед...' (с)