От марат Ответить на сообщение
К Евгений Путилов Ответить по почте
Дата 31.05.2020 20:30:39 Найти в дереве
Рубрики WWI; Армия; 1917-1939; Версия для печати

Re: 1920 год,...


>Все классно. Одно "но". ЧСР в 1938 была в состоянии драться с Германией почти на равных. И на западе еще не произошло катастрофы Франции. И вот в этих условиях чехи сдались. Ничего общего тут с ситуацией Румынии-1940 нет. И все равно Румыния не повторила путь чехов.
Потому что гаранты(Англо-французы) их предали. Если случится война с Германией из-за неуступчивости чехов, то они будут признаны зачинщиками. Со всеми вытекающими бонусами - ни тебе помощи, ни тебе вооружения, ни тебе денег.
>Если с кем румынскую ситуацию и сравнивать, то с образованием Виши, но не с чехами.
Румын тоже французы с англичанами предали. Точнее помочь не могли - война-с. И тут Германия вся в белом - я вам гарантирую новые границы. Венский арбитраж по Трансильвании.
И таки гарантирует, если Румыния переориентируется на нового хозяина. Альтернатив нет - коммунистический СССР(чур меня), беспомощные Франция и Англия - по-матросили и бросили. Прям как в ПМВ.


>>>Собственно, поэтому через год та же Германия уже торговалась с Бухарестом, предлагая территории взамен, а не навязывала решения. Потому и получила пол миллиона союзников на Южном направлении.

>В Югославии тоже ничего такого не было, даже румынской нефти. Но Германия посчитала необходимым ее переустроить. Румыния имела шансов попасть под раздачу не меньше, но с ней решили договариваться.
Если не заметили, то Румыния тоже переустроилась - перешла под покровительство Германии, у власти Антонеску и фашистская железная гвардия.
А Югославия - не будь вторжения немцев, к осени бы сама распалась. Она и в 1991 г распалась, потому что железная рука коммунистов, державших в узде народы Югославии, ослабла.
>>Какая уж там была торговля не знаю, но учитывая у власти Антонеску и фашистскую Железную гвардию, выбор очевиден. Вместе с Германией против СССР.
>
>Антонеску - это и есть следствие достижения договоренностей с Германией и политической переориентации Румынии. Но не причина. А лично король, да, отошел в сторону и сохранил красивое лицо.
Нет. Это условие для договоренности с Германией. Либо наш человек у власти, либо мы что-нибудь придумаем.
С уважением, Марат