От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К марат
Дата 31.05.2020 19:46:40 Найти в дереве
Рубрики WWI; Армия; 1917-1939; Версия для печати

Re: 1920 год,...



>>>В 1938 году чехолсовацкая армия подчинилась приказу и сдала часть территории страны. ОК. Но ровно через два года такому же приказу подчинилась и румынская армия, сдав часть своей территории согласно решению Венского арбитража. Где же тут принципиальная разница?
>>
>>А в том разница, что требования, выдвинутые (и принятые в итоге) чехословацкому руководству совсем не равнозначны требованиям, которые выдвигались (и были приняты) Бухаресту. Если бы от последнего требовали аналог претензий к Праге (фактически ликвидировать свою страну, раздав ее по частям соседям, а из остатка создать этническое Валашское государство), то реакция короля Румынии и офицерского корпуса была бы весьма предсказуемой.
>А если король будет в Берлине в подвале, понимая, что если он не согласится стать валашским господарем, Бухарест разгромят с воздуха, а его надолго упекут в концлагерь, он бы также стойко себя вел?
>И да, для Румынии 1940 г это 1938 г для ЧСР. До ЧСР марта 1940 г просто не дошли. Но там ведь и альтернатива очевидная - либо с Германией, либо с СССР. Тут и гадать не нужно, кого Антонеску выберет.


Все классно. Одно "но". ЧСР в 1938 была в состоянии драться с Германией почти на равных. И на западе еще не произошло катастрофы Франции. И вот в этих условиях чехи сдались. Ничего общего тут с ситуацией Румынии-1940 нет. И все равно Румыния не повторила путь чехов.
Если с кем румынскую ситуацию и сравнивать, то с образованием Виши, но не с чехами.


>>Собственно, поэтому через год та же Германия уже торговалась с Бухарестом, предлагая территории взамен, а не навязывала решения. Потому и получила пол миллиона союзников на Южном направлении.
>Германия не граничит с Румынией непосредственно, да и нет там ничего, что требовало бы присоединения к Германии. Обычная полуколония.

В Югославии тоже ничего такого не было, даже румынской нефти. Но Германия посчитала необходимым ее переустроить. Румыния имела шансов попасть под раздачу не меньше, но с ней решили договариваться.

>Какая уж там была торговля не знаю, но учитывая у власти Антонеску и фашистскую Железную гвардию, выбор очевиден. Вместе с Германией против СССР.

Антонеску - это и есть следствие достижения договоренностей с Германией и политической переориентации Румынии. Но не причина. А лично король, да, отошел в сторону и сохранил красивое лицо.