От Kosta Ответить на сообщение
К Евгений Путилов Ответить по почте
Дата 31.05.2020 16:11:01 Найти в дереве
Рубрики WWI; Армия; 1917-1939; Версия для печати

Re: 1920 год,...


>А в том разница, что требования, выдвинутые (и принятые в итоге) чехословацкому руководству совсем не равнозначны требованиям, которые выдвигались (и были приняты) Бухаресту. Если бы от последнего требовали аналог претензий к Праге (фактически ликвидировать свою страну, раздав ее по частям соседям, а из остатка создать этническое Валашское государство), то реакция короля Румынии и офицерского корпуса была бы весьма предсказуемой.

Но ведь в течении года это, собственно и прозошло. В июле Румыния рпинимает ультиматум СССр и сдает Бессарабию. В августе - подчиняется решению Венского арбитража по Трансильвании. В сентябре - сдает болгарам Южную Добруджу.

Какова же реакция короля Румынии и офицерского корпуса? Король отрекается (как и Бенеш у чехов), а оф. корпус приветствует пришествие во власть Антонеску. Так и в Чехо-Словакии произошло поправение курса после Мюнхена.


>Считаете, это можно сравнивать? Это как сравнивать восстание в Париже в разгар войны на Западе и восстание в Праге, когда уже и фюрер успел покончить с собой.

Но чисто географически: где Прага, а где Париж? Если бы союзники не высадились в 1944-м в Нормандии и не подошли бы к нему в августе - когда бы он еще восстал?


>Но если работать с фактическими обстоятельствами 1944, то румыны выглядят более решительными и чОткими пацанами, чем венгры.

По факту - да. Но элемент везения все таки был на их стороне. А чехословакам не повезло жаэе чисто географически.