От Kosta Ответить на сообщение
К Пауль Ответить по почте
Дата 31.05.2020 15:50:45 Найти в дереве
Рубрики WWI; Армия; 1917-1939; Версия для печати

Ситуация все интереснее и интереснее

Очень интересный расчет Мовчина:

>Если боевые части двигаются вперед со скоростью 15 км в сутки, то маршевые роты пополнений, при слабой сети путей в тылу, не могут продвигаться вперед больше 20—25 км, и так как они вынуждены выступить за сотни верст из тыла, то догнать боевые части они могут только после длительного марша. Принимая благоприятный случай, а именно выгрузку маршевых рот с железных дорог за 150 км от войск, все же получим, что они потратят не менее двух и до трех недель на то, чтобы догнать боевые части.

Но как вяжутся две-три недели с

>Исторический опыт в этом вопросе говорит, что пополнение на ходу войск, двигающихся с такой скоростью и непрерывно, невозможно.

Как же невохможно? С одной стороны 2-3 недели, с другой - с начала генерального анступления ЗФ до завязки решающего сражения на Висле проходит ровно полтора месяца, срок, вроде, вполне достаточный, чтобы маршевые пополенния даже пешим порядком достигли фронта вовремя, буде они своевременно (с началом наступления) высланы.

Такое ощущение, что произошел какой-то сбой на уровне высших штабов. Главковерх, померив расстояние на карте, заранее махнул рукой и передал штабу ЗФ, чтобы выкручивались сами. Главокзап и выкрутился, собрав 60 тыс. человек из дезертиров и крестьян (вот эти "По некоторым данным, позади наступающих частей Западного фронта шли в эшелонах 60 тыс. пополнений" - Какурин про эти 60 тыс. пишет, что это собранные Западным же фронтом), а "не успели они к решительному моменту" - предположу - потому что их по ж\д попытались перевезти, опасаясь массового дезертирства на пеших маршах.

И еще интересно, конечно, где все таки Мовчин насчитал почти 5,5 млн едоков в РККА. Ну, положим, больные могли не войти в сводку от 1 июня 1920 г. Но их не не 2 млн. Дезертиров вполне могло быть и под 2 млн, но почему Мовчин их в число "едоков" включает тогда.