От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К Kosta
Дата 31.05.2020 15:46:58 Найти в дереве
Рубрики WWI; Армия; 1917-1939; Версия для печати

Re: 1920 год,...


>В 1938 году чехолсовацкая армия подчинилась приказу и сдала часть территории страны. ОК. Но ровно через два года такому же приказу подчинилась и румынская армия, сдав часть своей территории согласно решению Венского арбитража. Где же тут принципиальная разница?

А в том разница, что требования, выдвинутые (и принятые в итоге) чехословацкому руководству совсем не равнозначны требованиям, которые выдвигались (и были приняты) Бухаресту. Если бы от последнего требовали аналог претензий к Праге (фактически ликвидировать свою страну, раздав ее по частям соседям, а из остатка создать этническое Валашское государство), то реакция короля Румынии и офицерского корпуса была бы весьма предсказуемой.
Собственно, поэтому через год та же Германия уже торговалась с Бухарестом, предлагая территории взамен, а не навязывала решения. Потому и получила пол миллиона союзников на Южном направлении.

>>Но не было у чехов своего аналога, например, "Сражающейся Франции".
>
>Ну, как, а чехословацкая бригада на Западе?

Считаете, это можно сравнивать? Это как сравнивать восстание в Париже в разгар войны на Западе и восстание в Праге, когда уже и фюрер успел покончить с собой.

Ок, вспомним членов сопротивления, убивших Гейдриха, бригаду из военнопленных, сформированную в РККА. Но такое было даже из венгров и румын, хотя их страны воевали на той стороне.
Единственное, что хоть как-то искупает позор Чехословакии в ВМВ, это Словацкое восстание. И тот летчик, который вопреки приказу, вылетел на обстрел немецкой колонны, и затем перелетел в Румынию. А то бы свои его и расстреляли.


>Но ведь румынскому королю удалось осуществить успешный переворот отстранив Антонеску, и в итоге армия выполняла его приказ. А если бы немцы провернули с королем тот же трюк, что с Хорти в Венгрии? Вы уверены, что с румынской армией не случилось бы ровно того же, что и с венгерской?

Здесь мы входим в очень глубокую альтернативу. Согласен, что трудно сравнивать ситуацию 1944 в Венгрии и Румынии. Если бы в Румынии дислоцировалось столько войск СС, сколько было в Венгрии, то еще вопрос, рискнули бы румынские офицеры ослушаться Антонеску и пронемцеких генералов? И стал бы высовываться сам король?
Но если работать с фактическими обстоятельствами 1944, то румыны выглядят более решительными и чОткими пацанами, чем венгры. Может, потому что более дикие... горцы :-) Они и в наступлении на Венгрию потом сражались достаточно вдохновенно, шли на большие потери вполне осознанно и решительно. Фотки румынских штурмовых групп в Будапеште очень похожи на советские аналоги.