От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К Олег Рико
Дата 31.05.2020 13:36:55 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

потому что политики в Политбюро были куда ответственнее, чем принято думать


>Я понимаю, что у власти тогда находились люди, в большинстве своём прошедшие войнц и не хотевшие её повторения. ( Во всяком случае, я так думаю)

Вы недооцениваете Политбюро. Просто они, в отличие от генштаба, не рассматривали страну как придаток к армии.

>Но эта мантра "только бы не было войны", на мой взгляд, очень сильно мешало Союзу проявить агрессивность, когда это было бы полезно. Те же США регулярно устраивали учения у наших границ вплоть до иммитации атак авионосной авиацией по островам.

История с демонстрацией атаки на погранзаставу на Командорах была единичным фактом, не "регулярно устраивали".
Да и Союз, на самом деле, тоже не стеснялся. Просто он не переходил пределов, так как официальный постулат о миролюбии и неприменении вооруженной силы - основа правящей идеологии, создавшей СССР и мировой соцлагерь. И, кстати, привлекший массу сторонников на Западе. Для проявления агрессивности на мировой периферии у СССР были специально обученные друзья. История с ДРА и без того нанесла большой ущерб интересам СССР, так как отовсюду начали говорить, что "вы такие же империалисты и не отличаетесь от Америки" (по воспоминаниям дипломатов и разведчиков).

>Вот и во время войны в Афганистане с территории Пакистана шло оружие, советники и даже пакистанские самолёты сбили несколько советских. Разве это не является "казус белли"? Или хотя бы поводом показать, что не стоит дёргать за усы сверхдержаву?

Самолет Руцкого был сбит все же в пакистанском небе.
Роль Пакистана в снабжении моджахедов выпячивалась тогда на 1-е место только в пропаганде, чтоб не выглядело, что афганский народ не принял советскую помощь. Но советсвкое командование себя не обманывало. Главный источник пополнения моджахедов - это была сама Афганская Народная Армия.
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/archive/465/465502.htm

Разворачивать армию ДА в Таджикистане и фронтовую ВА в ДРА, чтобы разбомбить Пакистан - это явно не лучшее решение. Это повторение американских действий в ЮВА, когда война с партизанами в Южном Вьетнаме превратилась в воздушную войну против ДРВ плюс Лаос и Камбоджа. Даже США надорвались на такой задаче и понесли грандиозный международный ущерб. В Политбюро не могли не понимать этого.

>Читал уже где не помню, что были планы атак на порты пакистанские, но ничего о планах бомбёжек их аэродромов. Вообще, такое тогда возможно было?

Планы блокады пакистанских портов, наверное, а не атак. Че там атаковать-то?