От Евгений Путилов Ответить на сообщение
К Олег Рико
Дата 31.05.2020 10:53:07 Найти в дереве
Рубрики WWI; Армия; 1917-1939; Версия для печати

Re: 1920 год,...


>>Румыния на тот момент имела сильную армию. Только что разбила венгров, взяла Будапешт... Потому Какурин и Вацетис правильно оценивают ситацию и подстраховываются.
>
>А как так оказалось, что Румыния, битая всеми во время ПМВ, вдруг заимела сильную армию?

Просто вы проецируете на румынскую армию представление о ее состоянии 1916 года, когда она вступила в войну (это очень распрстраненная точка зрения). Ну так и русская армия времен катастрофы в Августовских лесах и Брусиловского прорыва - "немного разные армии". Вообще румынская армия в ХХ веке - самая недооцененная среди восточноевропейских. Она точно лучше венгерской и чехословацкой (хоть ПМВ, хоть ВМВ, хоть ОВД), уступает по качеству болгарам, но превосходит их по численности.

Впредверие ПМВ к румынской армии относились вполне серьезно. КШУ ОдВО 1912 и 1941 удивительно похожи по выводам. Просто в 1916 все уже воевали 2 года, а румыны так и застряли в 1912, безнадежно отстав. Поражение закономерно.
А вот дальше там работала французская миссия. Румыны удержали наступление противника, даже когда развалился Дунайский фронт РИА. И даже перешли в контрнаступление. "Армия, выкованная в боях".