От Kosta Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 30.05.2020 11:38:37 Найти в дереве
Рубрики WWI; Армия; 1917-1939; Версия для печати

1920 год, идет война с Польшей: а где Красная армия, чем она занята?

Как сообщают тов. Какурин и Вацетис в «Гражданской войне», на весну 1920 года РККА имеет 3,5 млн. чел. При этом за полевым командованием числится 639 845 чел. (к 1 июня 1920 г.). В подчинении командований военных округов - 2 810 357 чел., плюс по мелочи в трудовых армиях. «Таким образом, в то время как страна задыхалась от тяжести содержания многомиллионной армии, фактическую войну вела лишь незначительная часть этих вооруженных сил.»

К августу, то есть к выходу на Вислу Западный фронт имеет 52 763 штыка и сабли; на Юго-Западный фронт (на его польский участок фронта) - 35 000 штыков и сабель. При этом численность штыков ЗФ за полтора месяца преследования сточилась наполовину.

Самое удивительное, что при этом непрерывно идут партмобилизации, кампании по сбору добровольцев, а Ленин призывает командование ЗФ «налечь изо всех сил, чтобы белорусские рабочие и крестьяне, хотя бы в лаптях и купальных костюмах... дали Вам пополнение в тройном и четверном количестве».

Вопрос: а нафига им крестьяне (да и добовольцы) вообще? Неужели проше ловить по лесам белорусов, чем обеспечить Тухачевскому маршевое пополнение из уже имеющихся в России под ружьем 2,8 млн. человек?

И еще: Какурин и Вацетис упоминают про опасения выступления Румынии, что вынуждало главкома сместить ось наступления ЮЗФ ближе к румынской границе. Опять же: а зачем? Почему не провести страховочное развертывание против Румынии из сил внутренних округов, а не посылать два фронта в расходящихся направлениях? Чем, собтсвенго, занчята остальная Красная армия за вычетом 122 тыс. штыков против Врангеля и 35 тыс. на Кавказе (ну, ок, еще что-то довоевывает Сибирь, но тоже не миллион же человек).

Чем эти 2,8 млн. человек во внутренних округах вообще заняты, что не могут оторваться на войну?