От Skvortsov Ответить на сообщение
К Манлихер
Дата 29.05.2020 01:43:47 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Re: Ну и...

>Кригсмарине и люфтваффе с территории СССР против ВБ не действовали.

Рейдер Комет как в Тихом океане очутился?

>Кстати, между Германией и Финляндией соглашения о ненападении тоже не было. В отличие от СССР. И, тем не менее, на СССР немцы, несмотря на пакт, напали. А на фиников - несмотря на отсутствие - почему-то нет. Более того, воевали с ними вместе, как союзники, больше 3 лет. С чего бы это, а?

Может, Выборг хотели вернуть? Ну, как рабочая гипотеза это предположение не сойдет?

СССР подписал договор о ненападении с Японией. СССР в 1945 воевал против Японии. С Японией воевал Гоминдан. Были ли СССР и Гоминдан союзниками?

>>>Важно, что (1) помощь была не символической и (2) государству, приверженность которого союзу с Германией, в отличие от СССР, была более чем очевидной.
>>
>>1) Вы не ответили, в чем заключалась помощь Финляндии со стороны Великобритании. Были ли бесплатные поставки? Поставки за деньги не являются помощью.
>
>К чему ответ на риторический вопрос? Вы, полагаю, уж точно не хуже меня знаете ответ. Скорее лучше.

>Помощь была и прямая как в виде поставок техники - авиации, артиллерии и боеприпасов. И косвенная, в виде внешнеполитической поддержки вплоть до действий, направленных на исключение СССР из Лиги Наций. И от непосредственной военной поддержки, которая вполне себе планировалась, отказались отнюдь не из-за любви к СССР.

Вот у меня складывается впечатление, что англы тихо саботировали все попытки Франции оказать помощь Финляндии путем посылки войск. Повезли французов воевать в Норвегию только после капитуляции Финляндии.

>Про то, что поставки за деньги - не помощь, это Вы щас серьезно заявили???????

Германия поставляла оружие и истребители Швеции, Швейцарии и Турции. Эта была помощь?

>>2) Вроде юридически Финляндия и в 1941 не вступила в союз с Германией.
>
>И? Это как-то мешало суомен пуолустусвоймат вместе с вермахтом РККА громить и СССР оккупировать?

Никак не мешало. Но осенью 1939 кто мог предвидеть, что Финляндия будет "вместе с вермахтом РККА громить и СССР оккупировать"?

>>3) СССР с 1939 и до 22 июня 1941 кредитовал Германию поставками своих товаров в обмен на обещание поставок в будущем, а также в кредит перевозил закупленные Германией в третьих странах товары.
>
>И? А после 22 июня 1941 года - нет. А финики и до и после. Причем после - куда больше чем до.

Ну так после 22 июня 1941 Англия и СССР помогала, и Финляндии войну объявила. К ней какие претензии после этой даты?