От Пауль Ответить на сообщение
К Kosta Ответить по почте
Дата 28.05.2020 18:18:08 Найти в дереве
Рубрики ВВС; 1917-1939; Версия для печати

Re: Завышенные оценки...

>>У Адама Туза есть ответ - в 39-41 гг. вкладывались большие средства в производства (как строительство новых заводов, так и расширение и модернизация существующих).
>
>Если речь о всем ВПК, то это лишь часть ответа Туза. Он еще упоминает реорганизацию и рационализацию, безжалостную мобилизацию средств производства, сознательный отказ от качества в пользу количества.

Я конкретно о танковой промышленности. Аналогично пишет Мюллер-Гиллебранд:

Ещё до начала Западной кампании ОКВ было определено, что к 1943 г. месячное производство танков и штурмовых орудий должно быть доведено до 600 машин. В 1940 г. ежемесячно производилось еще менее 200 танков и штурмовых орудий. В январе 1941 г. ОКХ (управление вооружений), учитывая новые задачи, стоявшие перед сухопутной армией, выдвинуло перед министром вооружений и боеприпасов требование о необходимости немедленного увеличения производственных мощностей (строительстве новых предприятий, выделения сырья и рабочей силы и т.д.) с целью доведения месячного производства танков (включая штурмовые орудия) до 1250 единиц. Это мероприятие должно было сказаться на уровне производства примерно через год.

С уважением, Пауль.