От Prepod Ответить на сообщение
К Alex Medvedev
Дата 28.05.2020 14:46:27 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

"Но в главном он прав" (с)

>Неоднозначный республиканский кандидат в президенты и журналист Пат Бьюкенен (Pat Buchanan) в своей книге «Черчилль, Гитлер и ненужная война» (2008, Churchill, Hitler and the Unnecessary War) выдвинул тезис, что Лондону нужно было зайти еще дальше в политике уступок. Если бы Великобритания в марте 1939 года не дала Польше гарантий, Польша и Германия могли бы прийти к компромиссу по поводу Гданьска, считает он. Польша впала бы в зависимость от Германии, но вовсе не обязательно стала бы местом массового уничтожения людей. А гитлеровская Германия и Советский Союз при таком сценарии, вероятно, не заключили бы пакт. Война между ними на Восточном фронте, была, пожалуй, неизбежной, но вот без войны в Западной Европе можно было обойтись. Косвенно это спасло бы множество невинных жизней.
Тезис, конечно, провкационный, но по существу недалекий от истины. Это сейчас политику Англии постфактум вопринимают как "политику уступок", в реальности это была политика сохранения британского контроля над ситуацией в Восточной Европе без возможности прямого силового вмешателства. И Германия (та самая фашистсткая/нацистская Германия) признавала за ВБ право на такую модерацию.
Изменение политики ВБ и демонстративная раздача односторонних гарантий безопасности лимитрофам это не запоздалое прозрение и желание остановить коричневую чуму. Это реакция на то, что клиент позволил себе дергаться без британского кивка, признав независимость Словакии и аннексировавав Чехию с Моравией. Если бы то же самое Алоизыч сделал после переговоров и с согласия ВБ, все было бы в порядке.
А так возникло непреодолимое желание указать взбрыкнувшему клинету на его место, что закрыло возможность решить вопрос с Данцигом и корридором в Восточную Пруссию мирным путем, и спровоцировало, в конечном счете, Вторую мировую войну по текущему сценарию. Я не утверждаю, что без изменения политики БВ мировая война не случилась бы, но реальный сценарий войны это в читом виде последсвтие британской политики, которая спровоцировала польскую позицию н переговорах с Германие и не позволила решить вопрос без войны. Экстерриториальные дороги в Восточную Пруссию это не запредельные требования, ничего тут страшного нет. Данциг не был польским ни этнически, ни административно (таможенные вопросы это мелочь, о беспошлинной торговле черех Данциг можно было разговаривать, на фоне воссоединения с Фатерляндом это несущественно), и его присоединение к Германии ничего по сущесмтву не меняло, сугубо символический шаг.