От СанитарЖеня Ответить на сообщение
К Игорь Скородумов Ответить по почте
Дата 28.05.2020 07:43:45 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: Участие В.В.Леонтьева...

> Наткнулся на информацию, что американцы привлекли В.В.Леонтьева для построения межотраслевых балансов Германии и СССР.
> 1) Германии для того что бы определить наиболее чувствитлеьные цели для стратегических бомбардировок.
> 2) СССР - что бы помочь наиболее эффективно перестроить экономику и планировать ленд-лиз. При этом про СССР пишут как-то поверхностно.
> Кто порекомендует дополнительные источники? Особенно интересно как во время войны Леонтьев мог строить свои матрицы, не имея статистики. Ведь даже в 50-х для США он строил матрицы до 1939...

Это упоминается в интервью Леонтьева, опубликованном в книге "О чём думают экономисты: Беседы с нобелевскими лауреатами"
Он сообщает: "Когда началась война, интерес к методу «затраты — выпуск» возрос. Я был своего
рода консультантом по экономическому планированию — работал для
военно-воздушных сил, что во время войны имело, конечно, большое значение. Самая лучшая матрица «затраты — выпуск» была построена в военновоздушных силах. У них была и таблица «затраты — выпуск» для экономики Германии — это помогало им выбирать цели. Обычно я не вмешиваюсь
в чьи-то дела, но если вы над чем-то работаете, то должны понимать соответствующие задачи. В случае ВВС это был выбор целей и тому подобного,
поэтому метод «затраты — выпуск» и вызывал у них такой интерес.
...Во времена холодной войны был такой
экономист Хоффенберг. Он много занимался эмпирическим анализом,
сыграл очень важную роль в построении таблицы «затраты — выпуск» для
Соединенных Штатов. Это был действительно статистик с блестящей интуицией. А чтобы заниматься статистикой, как вы понимаете, нужно владеть совершенно особыми приемами
...
В министерстве торговли, в Бюро экономического
анализа. Национальный доход рассчитывало Бюро экономического анализа, и у них была таблица учета затрат и результатов. Хотя самую лучшую
таблицу построили в Министерстве труда. Фрэнсис Перкинс, министр труда
при Рузвельте, написала мне, что президент задал ей вопрос, что произойдет с американской экономикой после войны. Она сообщила, что они не
знают, как на него ответить. Они попытались посмотреть в литературе, но
не знают, как подойти к проблеме. А тогда как раз вышла одна из моих
первых статей, и они спросили: «Может быть, вы научите нас, как это сделать?» Ко мне прислали представителя министерства, и я сказал: нужны
фактические данные и хорошая теория. В то время, при Рузвельте, правительство было очень умным и активным. Прекрасно, сказали они мне, соберите данные. Приезжайте в Вашингтон и соберите фактические данные.
Но я сказал: нет. В Вашингтоне фактические данные собирать нельзя.
Я должен делать это в Гарварде. И они открыли в Гарварде отделение Бюро статистики труда, в школе Литтауэра. Я нашел людей, в основном не
экономистов, а инженеров, и мы построили таблицу «затраты — выпуск».
Следующая подробная таблица учета затрат и результатов была построена
на деньги Министерства обороны. А у него денег было достаточно. Строить
таблицу «затраты — выпуск», не имея средств, очень трудно, поскольку это
очень ресурсоемкое занятие. "

Насколько я понял, построением своей модели для США он занялся задолго до войны, но она опиралась на правительственные данные, которые разглашать было нежелательно, поэтому послевоенные публикации строились на верных, но заведомо устаревших данных за 1939 год. В то же время имела место и актуальная модель на данных конца 1940х, но она была "ДСП".
Что до военного применения - помимо самой модели, он мог быть привлечён, как знаток германской экономики (он учился в Берлине и работал в экономическом институте в Киле), не только как экономист-математик, а данные ему предоставляли разведывательные службы ВВС.