От sss Ответить на сообщение
К Kosta
Дата 27.05.2020 02:32:13 Найти в дереве
Рубрики ВВС; 1917-1939; Версия для печати

Re: Завышенные оценки...

>А вот интересно, зачем им столько в июле 1941-го? Ведь кампанию в России планируется закончить через несколько месяцев, куда потом девать аж 36 тд - это даже для завоевания Индии явный оверкилл.

На это-то как раз были все резоны.
Немецкая ТД это по названию танковая, а по сути - нормальная мотострелковая дивизия, хорошо сбалансированное соединение из мотопехоты, моторизованной артиллерии и танков.
За счет мобильности и возможности выделения самостоятельных сильных боевых групп - хорошо подходящая как для маневренной войны, так и для контроля обширных пространств. После того, как со сцены сойдут все крупные континентальные противники имело бы смысл разогнать все (или почти все, в абсолютном большинстве) пешеходные дивизии с их артиллерией на лошадках и оставить только "танковые", их потребуется немало, но это будет почти вся сухопутная армия. Необходимая дополнительная техника компенсируется высвобождением бОльшего количества людей на нужды тыла либо на нужды тех родов войск, которые будут непосредственно продолжать войну с "океанией".