От dms~mk1 Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 26.05.2020 23:13:01 Найти в дереве
Рубрики WWII; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Возможно, я...

>Не имею ни маленйших возражений против оснащения винтовок прицельными приспособлениями, теоретически обеспечивающими ведение огня на 800-1000 метров. Пулемет - это совсем другая история

>Такие ситуации эпизодически могут возникать. Повторюсь, пусть будут прицельные приспособления у винтовки для ведения огня из винтовки на дистанцию до километра. Они и в АК есть. Только для винтовки кучность на дистанции 800 и более метров - фактор третьестепенный, а стрельба на такие дистанции - бесполезный расход патронов, кторе каких-то отдельных случаев. Снова оговорюсь - речь о винтовке, не о станковом/едином пулемете.

Я писал про ручные пулеметы. Ручной пулемет не дает какого-то качественного превосходства над винтовкой, кучность расползается пропорционально количеству выстрелов в очереди и даже быстрее. У ВМ сердцевинные полосы порядка 30см на 500м, а у ДП - 80-90. Площадь сердцевины больше в 7 раз, а пуль больше раз в 5. По мг-34 данных не встречал, но там наверняка еще хуже - пуля тяжелее, скорострельность выше.