От B~M Ответить на сообщение
К TMU Ответить по почте
Дата 26.05.2020 18:39:54 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: День Победы...

>В связи с последним решением о переносе даты окончания Второй Мировой войны )
>С чем связано расхождение 8/9 мая, понятно, Акт о капитуляции Германии был подписан 8 мая по местному времени, но уже 9 по московскому. Но с Японией-то не так. Акт о капитуляции подписали утром 2 сентября 1945 по токийскому времени, в Москве было не то 2, не то 3 часа ночи того же, второго сентября.
>Известна ли мотивировка Сталина по поводу 3 сентября?

Рискну предположить, что всего лишь для синхронизации с Китаем, так как правительство Китайской Республики (гоминьдан) 2 сентября объявило, что следующий день, т.е. 3 сентября, будет днём празднования победы и выходным днём, а со следующего года в этот день будет отмечаться "День победы в антияпонской войне". При этом в Китайской Народной Республике (коммунисты) в конце 1949 установили празднование "Дня победы в антияпонской войне" 15 августа, но успели отметить его в этот день только один раз, в 1950, так как 13 августа 1951 снова перенесли его на 3 сентября, и с тех пор придерживаются этой даты, переименовав её в 2014 в "День победы китайского народа в антияпонской войне".
С прошлого года 3 сентября отмечают как (рабочий) день победы и на Филиппинах, но там его приурочивают к сдаче в плен генерала Ямаситы, также случившейся накануне, 2 сентября.
Возможно, такой "сдвиг по фазе" вообще связан с некой китайской традицией отмечания сроков, подобно тому, как Христос "воскресе в третий день", хотя от смерти до воскресения прошло всего 33 часа.