От Prepod Ответить на сообщение
К dms~mk1
Дата 26.05.2020 11:56:04 Найти в дереве
Рубрики WWII; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: Возможно, я...

>>Да не про пост, конечно =)
>>Просто делать такой упор на _массовую_ пехотную винтовку. Ну не знаю. Пулеметы и пр. - да, но трёха и 98к, кмк, надо думать о другом - ну там производство и эксплуатация. Стреляет в направлении супостата - ну и отлично. Это ж не РЯВ или ПМВ с залповой стрельбой по наступающим цепям.
>
>Так в КА половина огневой мощи взвода - винтовки. А с СВТ - большая часть. И по июльскому штату тоже большая часть на винтовках. Не могли себе позволить сделать стрелков "расчетом легкого пулемета".
ИМХО мысль-то правильная, хотя и "полемически заостренная" (с)
Для ВМВ все что выходит за пределы метров 300-400 метров для магазинной винтовки просто избыточно. Грубо говоря, для задач магазинной винтовки хватает дальности прямого встрела, на которой надо обеспечить приемлемую кучность (в практической плоскости - не опускать качество стволов и патронов ниже плинтуса), остальное - от лукавого.
Строго говоря так было уже в ПМВ (первая крупная война после переходв на остроконечную пулю), но надо было увидеть своими глазами и осмыслиить, как и многие другие аспекты, типа исчезающе малой актальности задачи "остановки лошади" стрелковым оружием.