От sss Ответить на сообщение
К Iva
Дата 25.05.2020 15:56:05 Найти в дереве
Рубрики ВВС; 1917-1939; Версия для печати

Re: Меня опять...

>Я опять порекомендую Адама Туза :) В десятый раз.

Я ниже по ветке выписал практически дословную цитату из книжки Туза, в той <содержательной> части, которая касается цифр, а не "революционной сути".

>Проблема производства в Германии и даже для Люфтвафе имевших приоритет по отношению к остальным в отношении ресурсов, была не в том, что промышленность (производственные мощности) не могла произвести больше, а в том что не из чего было производить больше - элементарно не хватало ресурсов на все хотелки. Приходилось хотелки приводить в соответствие с имеющимся.

Нет. Проблема, которую не желают замечать, в том, что выпуск N единиц самолетов и связанные с ним затраты - это лишь часть, (и даже часть относительно небольшая часть), от тех затрат, которых потребует создание, содержание, боевая подготовка и применение ВВС, оснащенных этим количеством самолетов. Как комплексной системы, с инфраструктурой базирования, системой подготовки кадров, системой управления, снабжения, взаимодействия с другими родами войск и т.д. Циферки у Туза прям-таки превосходно это иллюстрируют - расходов на каждый самолет "больших люфтваффе" по программе-9 1938 года выходило, круглыми цифрами, по 3 миллиона марок, на порядок больше того, сколько стоил выпуск среднего самолета промышленностью.

Наклепать 20 тыщ аэропланов еще году в 1940 немцы вполне могли, что доклад о состоянии германской авиапромышленности как бы показывает. Построить и содержать соответствующих размеров ВВС - решительно нет (во всяком случае до того момента, как захватили бы континентальную Европу и СССР)

>Да им удавалось нарасщивать производство, когда совсем припекло и началась мобилизация промышленности методом сгона иностранных работников в Рейх.

Им удалось, прежде всего, переварить выпускаемые самолеты - потому, что они шли не на увеличение боевого состава ВВС, а на восполнение потерь. Боевой же состав так и оставался на уровне нескольких тысяч.