От sss Ответить на сообщение
К jazzist
Дата 25.05.2020 11:39:24 Найти в дереве
Рубрики ВВС; 1917-1939; Версия для печати

У немцев был план вооружений октябрьский,1938года

>То, что немцы не выпустили в 1941-42 больше самолетов, чем они построили, объясняется элементарно - это не было им очень сильно нужно.

...в части люфтваффе это были, т.н. "программа-8" и дополнившая её "идеальная программа-9", вот эта идеальная программа-9 как раз таки предусматривала подготовку к началу войны воздушного флота, единовременно имеющего в строю 21 тыс. боевых самолетов. (именно боевых, из которых 7 тысяч = это только бомбардировщики Юнкерс-88 + ок.тысячи четырехмоторников).

Проблемой, из-за которой эти планы свернули уже в следующем, 1939 году, оказались не производственные возможности авиазаводов (которые в принципе физически могли потянуть такой выпуск) а отсутствие сырья (вместе с отсутствием СКВ на соответствующий критический импорт), громадность общих расходов даже в "резиновых" внутренних немецких деньгах (самые оптимистичные предварительные расчеты оценивали бюджет этого праздника жизни в 60 миллиардов рейхмарок - для понимания масштабов проблемы, средняя зарплата была порядка 200 рейхсмарок в месяц, и в предстоящие четыре года каждый немец примерно полугодовой свой доход должен был отдать только на люфтов)
Ну и last but not least - чтобы обеспечить боеспособность такого воздушного флота Германия должна была иметь запас горючего на начало войны, который оценивался в 10,7млн. куб. метров, т.е. выйти на уровень производства ок. 3 миллионов тонн в год, что примерно в 2 раза превышало всё мировое производство.

Надо отдать должное Герингу (которого имхо весьма напрасно выставляли в массовой культуре недалеким самодовольным пузаном), столкнувшись с реальностью довольно быстро нашел таблетки от жадности и вместо того, чтобы проталкивать мега-план через силу (на что, в принципе, у него было очень солидное влияние, как 2-го лица государства и как главного куратора 4-летнего экономического плана) - он отложил его до лучших времен, вернувшись к планам подобного масштаба в следующий раз лишь в 1941 году, да и то, предложив его на время "после разгрома СССР".

>Их основная война была тогда Восточный фронт, где в это время они... не просто доминировали в воздухе, а тотально господствовали.

Ну т.е. посыл понятен, хоть строй цельнометаллические истребители, хоть не строй - пока для люфтов основная война это Восточный фронт (читай до начала воздушного наступления американцев) все равно будет опа.
С одной стороны, безусловно, необходимо признать, что даже при самом идеальном военном строительстве в СССР боевые возможности ВВС будут сильно уступать боевым возможностям люфтваффе, наверное в разы. И дело далеко не ограничивается производством и техникой, есть глубокие проблемы системного характера, почти неустранимые в краткосрочной перспективе. С другой - вопрос поиска оптимума в использовании имевшихся средств это не снимает, как и оснований априори считать, что все сделанное было сделано наилучшим (либо единственно правильным) способом - не дает...