От Nagel Ответить на сообщение
К Begletz Ответить по почте
Дата 25.05.2020 11:26:22 Найти в дереве
Рубрики WWII; Современность; Версия для печати

Re: Поясните на...


>Но вот на свежих ВВС никакие русские пленные не упоминаются: https://www.bbc.com/news/uk-52755565

>Это русофобство или про Губарева и Сидорова легенда?
РГ приводит вот такую бумажку:
https://cdnimg.rg.ru/pril/article/126/37/41/Informaciia_anglichan_po_zahvatu_Gimmlera_default_d_850.jpg



https://rg.ru/2016/06/17/rodina-gubarev-i-sidorov.html

""Я, Губарев Василий Ильич, 1916 года рождения, русский, беспартийный, уроженец Рязанской области, Сапожковского района, Фабричного сельсовета, Жаржавнинской слободы, о себе могу показать следующее:
Фото: Gettyimages
Что знала о плане нападения на СССР любимая актриса фюрера Ольга Чехова

Состоял в колхозе с 1933 года. В 1939 году призван в Красную Армию Сапожковским РВК. Служил в 363 артиллерийском полку в городе Тульчин (Винницкой области), а с 1940 года - на станции Вопнярка. Отечественная война застала меня в артполку, где я служил ездовым. Принимал участие в боях в Запорожской области, где и попал в плен 8 сентября 1941 года. Во время плена находился в лагерях: в Днепропетровске, Дрогобыч, Оснабрюк. Освобожден был 4 мая 1945 года за Сампостылем, в лагере военнопленных, войсками союзников. В плену в городе Оснабрюке был в рабочей команде по отправке бункеров. Личный номер военнопленного 128-699, лагерь N 333 в городе Оснабрюк.

Семья - отец и мать, жена и дочь Губаревы проживали в фабричном сельсовете. Сейчас местожительство не знаю.
По существу дела, по аресту начальника германского гестапо Гиммлера могу показать следующее:

После освобождения войсками союзников я находился на сборном пункте N 619 в районе местечка Meinstеdt. Добровольно я записался красноармейцем комендантской роты лагеря русских военнопленных. Название лагеря не помню ("Зеедорф". - Авт.). Командиром роты был бывший военнопленный старший лейтенант Шевченко. 21 мая 1945 года я вместе с моим напарником, красноармейцем той же роты Сидоровым Иваном, был назначен в состав смешанного патруля. Вместе с английскими солдатами, старшим которых был капрал, фамилию не знаю (Моррис. - Авт.), мы на машине патрулировали дороги села в районе местечка Майнштадт. В это местечко прибыли в 9 часов утра 21 мая 1945 года. Высадившись из машины, мы с Сидоровым задали английскому капралу, являющемуся начальником патруля, вопрос: "Какой порядок патрулирования?" Он ответил: "Если хотите, то ходите двое, но в 13.00 часов приходите кушать, а в 20 часов уедем обратно в лагерь".
Фото: Анна Исакова/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС
Андрей Артизов: Гиммлер лично встречался с Власовым дважды

До 13 часов я и Сидоров, вооруженные винтовками и имея на руке повязку - знак патруля, ходили по дорогам, были в лесу и в деревне. В 13.00 часов покушали вместе с англичанами и снова ушли патрулировать. Вечером, примерно в 19 часов, мы снова встретились с английскими солдатами из нашего патруля. Спросили, когда поедем в лагерь. Они ответили: "В 20 часов. Если хотите, то отдыхайте". После этого англичане пошли в дом пить кофе, а я и Сидоров снова вышли на окраину деревни.

Около 20 часов в 500 метрах от деревни из кустов на проселочную дорогу, крадучись, вышли три немца. Мы их заметили и пошли за ними. Немцы нас вначале не заметили, мы побежали бегом и, метров 200 не доходя, кричали, чтобы они остановились. Но неизвестные не останавливались. Тогда я дал предупредительный выстрел. Один остановился, двое других продолжали идти вперед. Тогда мы оба резким окриком "Хальт!" и изготовкой винтовок заставили остановиться всех троих и подошли к ним на дорогу. Спросили: "Солдаты?" - один ответил: "Да". На вопрос: "Есть ли документы?" один из задержанных ответил: "Есть". Показали документы. Документ был без штампа и без печати. Задержанные были одеты в офицерские плащи, под плащами - шинели, обуты в ботинки, на оказавшемся впоследствии Гиммлером - гражданские брюки и шляпа. Левый глаз был повязан черным. Усов не было, в руках он держал палку.

Задержанных мы привели в деревню и сдали английским солдатам. Задержанные доказывали английским солдатам, что они идут из госпиталя, и что у одного болит нога, у другого болен глаз. Английский патруль хотел отпустить задержанных как больных, но мы настояли на том, чтобы не отпускать, а отвести в лагерь. Я и Сидоров вместе с двумя английскими солдатами поехали сопровождать задержанных, а четверо из патруля остались в деревне.
Фото: wikimedia.org
Что крестоносцы Гиммлера искали накануне войны в Тибете

В лагере нас встретил английский офицер и переводчик. Принял от нас арестованных и отправил их на гауптвахту. Дня три мы не были на патрулировании. Когда были назначены в патрулирование и построились на плацу для посадки в машину, то узнали, что нас разыскивают английский офицер и переводчик, спрашивают: "Где русские, которые 21.05 задержали трех немцев?" Встретившись с нами, офицер через переводчика спросил: "Вы задержали 21.05 трех немцев, и какие у них приметы?"

Мы объяснили, тогда переводчик нам объявил: "Вы знаете, кого вы задержали?" Мы ответили: "Нет". Переводчик (Ковачевич. - Авт.) нам объяснил: "Вы задержали главу германского гестапо и первого помощника Гитлера - Гиммлера".

Кроме того, переводчик сообщил, что Гиммлер отравился (в ночь с 23 на 24 мая 1945 года в штабе контрразведки Второй британской армии в Люнебурге плененный Гиммлер совершил самоубийство, раскусив ампулу с цианистым калием. - Авт.).

Вот все, что могу показать по данному делу"
https://cdnimg.rg.ru/pril/article/126/37/41/Pokazaniia_Gubareva_v_iiune_1945_goda_default_d_850.jpg