От Prepod Ответить на сообщение
К B~M
Дата 22.05.2020 13:27:01 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; ВВС; Версия для печати

Re: В соседней...


>Тогда это не были бы итальянцы. В реале на момент объявления войны у итальянцев вообще не было планов на Мальту (а у англичан там - аж 2 (два) "Гладиатора"), а когда флот всё-таки составил план, то исходил из гарнизона в 20 тысяч.

>>>А вот это вряд ли - и так задействовали весь транспорт, что могли после слива Киренаики (так как порт высадки - только Триполи). Другое дело, что начать могут раньше, т.е. к весне накопить больше. Но не намного, суда и портовые мощности ниоткуда не возьмутся.
>>Это в режиме «держи багаж, вокзал отходит», если не горит, то и транспорт находится, и судостроение в Италии получает новые заказы - старина Каваллеро обеспечит.
>
>А никакой другой "режим" не заставит выбрать Ливию плацдармом нападения на Египет. Доставлять в Ливию больше, конечно, можно, но для этого, как вы справедливо заметили, надо сначала построить суда, которые будут это делать. А это не один месяц занимает.
Или произвести мобилизацию всего итальнского гражданского флота уже в конце 40 года, а потом добавить корабли специальной постройки. Их вполне можно за пару месяцев десятками клепать, Либерти не нужны, надо поменьше и под текущие итальянские технологии.

>>>>И вопрос Мальты решают уже весной.
>>>Решать его раньше Крита - ставить под вопрос захват Крита. Я в принципе согласен, что при раннем принятии решении на "Средиземку" сроки операций должны свдинуться по сравнению с реалом, но вряд ли больше, чем на месяц, так как всё равно сначала дуче должен обделаться в Греции, как в реале, а англичане успешно начать Компас.
>>Есть и такой вариант, да, впрочем, более ранняя координация с немцами не даст Бене совсем уж облажаться в Греции, да и сама Греция в этом случае под вопросом. А по поводу Крита, это правда, парашютным камрадам лучше бы понести потери и превозмочь на Мальте, чем на Крите.
>
>Оставить англичанам Грецию, Югославию и Крит и лезть из Ливии в Египет? Я правильно понял ваш стратегический замысел?
Почему "оставить англичанам"? Они нейтралы, таковыми и останутся. А если на ТВД в товарных количествах появляются немцы, то могут и не оставаться нейтральными, вопрос будут решен быстро.
Ну и заодно британцы на "Mandible" раскошелятся - они как раз готовили силы для захвата Родоса, но тут случилась "Марита".
Если нет итало-греческой войны, англичан в Греции нет. Если они появляются в нейтральной Греции, она перестает быть нейтральной и немцы решают вопрос.
>>>>у Оси есть Мерса-Мартух,
>>>Это мало отличается от голого берега. И это в зоне действия авиации и лёгких сил флота англичан.
200 км это более чем достаточно. Впрочем, верно и обратное, Александрия, Порт-Сид и Суэц тоже в зоне действия авиации и легких сил Оси. То есть у британцев логистика резко становится небезопасной.
>>Как бы то ни было, это бухта и порт.
>
>Бухта так себе, а порта нет совсем. Есть причал для рыбацких лодок.
Нормальная бухта, там не надо порто-франко делать. Плавпричал, потом плавкран, потом работающий порт обрастает инфраструктурой.
>>Ебипетский флот там базируется.
>
>Ну с тех пор там порт построили.
ВМФ СССР работал как раз с плавбазы, хотя в Порт-Саиде и Александрии арендовал причалы. Не думаю что там что-то глобальное построили. Бухта есть, причалы можно соорудить, тяжелые грузовики на предмет подвезти оборудование у итальянцев были.
>>А близость от линии фронта это не только хорошо, но и плохо, диалектика. Хотя 200 км. от линии фронта (если она под Александрией) это нормально, не сказал бы что близко и опасно. А лёгких сил и у итальянцев хватает, игры в одни ворота не будет.
>
>Вот только немецкие аэродромы тоже надо снабжать через Тобрук, и у англичан будет преимущество по возможностям "висеть в воздухе" на таком радиусе.
Еще раз, Мерса-Мартух и Эль-Аламейн вполне годные стоянки и порты снабжения. Если руки приложить.

Ну и итальянским лёгким силам базироваться придётся на тот же Тобрук, а он, во-первых, дальше, чем Александрия, во-вторых, с Крита до него всего 350 км. Т.е. что Мальта для Триполи и Бенгази, то Крит для Тобрука. Обидно, да? Ну и в третьих, даже если Тобрук Роммель возьмёт с ходу, его ещё тоже сначала придётся восстанавливать (как в реале Бенгази).
Это сценарий стабилизации фронта, по левому рукаву Нила, плохой вариант для Оси. В динамике все может быть и не так. Например, временная стабилизация фронта между Эль-Аламейном и Мерса-Мартухом. И фронт как раз между Тобруком и Александрией.
>Ну вот ещё один маркер, что раньше зимы ничего конкретного не будет. И при всех усилиях Каваллеро это не привело ни к чему, кроме как к взаимным провалам попыток наступления (причём даже эти провалы были всё же в пользу греков).
Да, раньше зимы ничего не будет.