От АМ Ответить на сообщение
К B~M
Дата 22.05.2020 00:52:24 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; ВВС; Версия для печати

Ре: В соседней...

>>>Оставить англичанам Грецию, Югославию и Крит и лезть из Ливии в Египет? Я правильно понял ваш стратегический замысел? Ну и заодно британцы на "Мандибле" раскошелятся - они как раз готовили силы для захвата Родоса, но тут случилась "Марита".
>>это с чего Греция и тем более Югославия принадлежат англии?
>
>В Грецию, точнее, на Крит, английские войска прибыли через 2 дня после вторжения итальянцев, т.е. ещё в октябре. А в Югославии военный переворот в марте после её согласия присоединиться к Антикоминтерну.

ну так представте себе что итальяцы не нападают на грецию до захвата египта, в чём будет заключатся принадлежность югославии и греции англии?

А после захвата египта как англичане смогут греции помочь?

>>Вполне нормальная стратегия, захват Мальты крайне осложнит возможности метрополии быстро усиливать войска в египте а проникновение итальянцев в египет к каналу окончательно отризает английские силы в данной части СзМ от снабжения.
>
>Вот только Гитлер, похоже, слыхом не слыхивал про Мальту, зато носился с захватом Гибралтара с октября по февраль, пихая его (т.е. опреацию "Феникс") в каждую свою директиву, пока Франко окончательно не соскочил. Не вижу причин, почему в альтернативке должно быть иначе.

и правильно Гитлер думал так как при захвате гибралтара мальта много теряет по значению, но мы говорим о итальянцах, это они осенью 40-го начали в северной африке активную стадию войны с англией

Захват Мальты и Египта позволяет вытеснить англичан из той части СзМ которая представляет интерес для Италии а дальше можно брать то что привлекает.