От B~M Ответить на сообщение
К АМ Ответить по почте
Дата 22.05.2020 00:18:01 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; ВВС; Версия для печати

Ре: В соседней...

>>>>К началу мая (т.е. после Греции и Абиссинии) британцы имеют в Египте 10 дивизий, а Роммель в Ливии - ну пусть 2 (итальянцев не считаем).
>>>Апочему, сосбьвенно, не считаем? Если Мальта захвачена, итальянцы получают нормальное снабжение и приобретают в связи с этим боеспособность, отличную от нуля.
>>Потому что итальянцы едят, как немцы. Если их считать, то проблема логистики становится ещё хуже. Напомню, что согласно дневнику Гальдера, срок переброски 2х немецких дивизий оси в Ливию составлял 45 дней.
>так как импровизация

Импровизация началась после обращения итальянцев за помощью 19 декабря. Проблема в том, что "не-импровизация" не может начаться сильно раньше. Максимум события ускоряются на месяц, и это означает "Мариту" в марте и Крит в апреле.

>Сколько из этих 10 английских дивизий танковые с хорошо подготовленным и опытным личным составом?

Одна. Но её обычно использовали там и сям частями. В начале мая сквозной конвой из Гибралтара доставил в Александрию 238 танков. В любом случае оценочно можно считать 500 танков в мае.

>>>> Британцы могут накапливать силы в Египте с темпом 1-2 дивизии в месяц. Т.е. Роммелю, чтобы <у>уравнять силы к началу июня, нужно получить 9 дивизий за месяц. К началу июля - по 5 дивизий за месяц, к началу августа - по 4, к сентябрю - по 3. При наступлении в октябре темп переброски подкреплений, на фоне необходимости снабжать 16 уже переброшенных в Африку к октябрю дивизий, дойдёт до разумных 2,5 дивизий в месяц..
>>>У нас нет Барбароссы, и она отменена не вдруг, ее в принципе не было. Поэтому надо счиать не от мая 41 года, а с зимы 40-41 годов
>>Я с этим согласен, для меня развилка - неудача Блица. Т.е. предложение Рёдера от 28 сентября и встреча Гитлера и Муссолини 4 октября.
>есть подозрения что воздушное сражение за англию и блитц по сути маскировка планов насчёт СССР

Ну если бы Англия пошла на мир, то это уже не была бы маскировка. Вот возня в Средиземноморье весной 1941 действительно создавала у СССР впечатление, что Гитлер избрал периферийную стратегию против Англии.

>>>и Роммель изначально высаживается бОльшими силами
>>А вот это вряд ли - и так задействовали весь транспорт, что могли после слива Киренаики (так как порт высадки - только Триполи). Другое дело, что начать могут раньше, т.е. к весне накопить больше. Но не намного, суда и портовые мощности ниоткуда не возьмутся.
>могут задействовать французов для перевозки части грузов а портовые мощности расширяются

Это тоже не мгновенно. Одно дело что-то отнять у французов во Франции, совсем другое - заставить их что-то делать самим в Африке. У французов, как ни странно, есть встречные требования.

>>>И вопрос Мальты решают уже весной.
>>Решать его раньше Крита - ставить под вопрос захват Крита. Я в принципе согласен, что при раннем принятии решении на "Средиземку" сроки операций должны свдинуться по сравнению с реалом, но вряд ли больше, чем на месяц, так как всё равно сначала дуче должен обделаться в Греции, как в реале, а англичане успешно начать Компас.
>такая логика не верна так подразумевают что немцы в октябре 40-го на СзМ решают по сути ничего не делать...
>На самом деле выбор другой стратегии чем нападение на СССР подразумеват концентрацию немецкой политики на другом направление, тоесть действия немцев могли опережать дуче и например Балканы могли быть взяты под контроль ещё 40-м и во многом дипломатически.

Вы не поверите - в начале октября 1940 самые южные немецкие войска - в Австрии (и в Биарице). Так что да, единственное, что могут сделать немцы, чтобы сразу попасть на СзМ - это вторгнуться в Италию. Вместо Барбароссы, да. А без такого вторжения их ждут дипломатические танцы, ввод войск в Румынию (при старательно изображающей нейтралитет Венгрии), подготовка к вводу войск в Болгарию и ожидание, когда итальянцы, которые обещают всё сделать сами, облажаются и надо будет им помогать (даже не особо дожидаясь просьб о помощи, как в реале).

>Ещё одно направление это Гибралтары и возможно французская северная африка.

Конечно, но я его не трогаю, чтобы не запутаться окончательно. Там "всё сложно": и Франко, и Петен "кряхтят да жмутся, жмутся да кряхтят".

>>В альтернативке я исходил из того, что "усиленный Роммель" в апреле сумел взять Тобрук и добраться до Эль-Аламейна, пока британцы драпали из Греции. Т.е. стартовая точка - позиция у Эль-Аламейна, которую надо как-то преодолевать в лоб при превосходстве в силах у британцев.
>3-4 усиленные немецкие дивизии по 2 танковых батальона, доведенные до уровня 4 итальянские дивизии, около 1200 танков и куча артиллерии, превосходство будет скорее у оси

Двойное превосходство по танкам, но у бритнацев превосходство в живой силе, многослойная, насыщенная ПТО оборонительная линия, которую нельзя обойти, и паритет в воздухе (потому что возможности базирования в Африке очень ограничены для немцев как аэродромной сетью, так и снабжением). А у немцев, ещё раз, снабжение автотранспортом на плече в 600 км (в том числе боеприпасами и горючим).

>>>у Оси есть Мерса-Мартух,
>>Это мало отличается от голого берега. И это в зоне действия авиации и лёгких сил флота англичан.
>у немцев в центральном армейском подчинение были 3 транспортных полка с полезным тонажем от 4000 до 9000 каждый, тоесть без барбароссы такие полки могли бы обеспечить подвоз из например тобрука в 2000 т в сутки

Не понял расчёта, но возьмём эту цифру, 1800 т/сутки. Это 600 грузовиков, т.е. на 600 км, двое суток, минимум 2400 машин, которые в сутки сожгут 2400*300км*45л/100км=324 тонны бензина. Интересно было бы сравнить с какими-нибудь реальными операциями в Северной Африке, потому что мне эти цифры мало что говорят.