От B~M Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 21.05.2020 23:15:28 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; ВВС; Версия для печати

Re: В соседней...

>>>>А почему не к 1945?
>>>Если ВФ нет, что мешает?
>>Я намекаю на то, что слишком поздно.
>В идеале, конечно, итальянцам надо было не маяться дурью, а сразу после объявления войны АиФ решать вопрос с Мальтой и Тунисам.

Тогда это не были бы итальянцы. В реале на момент объявления войны у итальянцев вообще не было планов на Мальту (а у англичан там - аж 2 (два) "Гладиатора"), а когда флот всё-таки составил план, то исходил из гарнизона в 20 тысяч.

>>>>К началу мая (т.е. после Греции и Абиссинии) британцы имеют в Египте 10 дивизий, а Роммель в Ливии - ну пусть 2 (итальянцев не считаем).
>>>Апочему, сосбьвенно, не считаем? Если Мальта захвачена, итальянцы получают нормальное снабжение и приобретают в связи с этим боеспособность, отличную от нуля.
>>Потому что итальянцы едят, как немцы. Если их считать, то проблема логистики становится ещё хуже. Напомню, что согласно дневнику Гальдера, срок переброски 2х немецких дивизий оси в Ливию составлял 45 дней.
>Если пробрасывать по заранее составленному графику, то это не столь важно. К тому же переброска не 2, а скажем 6 дивизий, займёт не сильно больше времени, особенно если решаем вопрос с Мальтой.
>>>и Роммель изначально высаживается бОльшими силами
>>А вот это вряд ли - и так задействовали весь транспорт, что могли после слива Киренаики (так как порт высадки - только Триполи). Другое дело, что начать могут раньше, т.е. к весне накопить больше. Но не намного, суда и портовые мощности ниоткуда не возьмутся.
>Это в режиме «держи багаж, вокзал отходит», если не горит, то и транспорт находится, и судостроение в Италии получает новые заказы - старина Каваллеро обеспечит.

А никакой другой "режим" не заставит выбрать Ливию плацдармом нападения на Египет. Доставлять в Ливию больше, конечно, можно, но для этого, как вы справедливо заметили, надо сначала построить суда, которые будут это делать. А это не один месяц занимает. А пока не построили, остаётся "2 дивизии за 45 дней" - ровно тот же темп, что и у британцев в Египте. При этом у англичан изначально на 8 дивизий больше и им не нужно их снабжать 600 км по пустыне автотранспортом. Так когда, по вашей оценке, Роммель будет готов к прорыву Эль-Аламейна и к осаде Александрии?

>>>И вопрос Мальты решают уже весной.
>>Решать его раньше Крита - ставить под вопрос захват Крита. Я в принципе согласен, что при раннем принятии решении на "Средиземку" сроки операций должны свдинуться по сравнению с реалом, но вряд ли больше, чем на месяц, так как всё равно сначала дуче должен обделаться в Греции, как в реале, а англичане успешно начать Компас.
>Есть и такой вариант, да, впрочем, более ранняя координация с немцами не даст Бене совсем уж облажаться в Греции, да и сама Греция в этом случае под вопросом. А по поводу Крита, это правда, парашютным камрадам лучше бы понести потери и превозмочь на Мальте, чем на Крите.

Оставить англичанам Грецию, Югославию и Крит и лезть из Ливии в Египет? Я правильно понял ваш стратегический замысел? Ну и заодно британцы на "Mandible" раскошелятся - они как раз готовили силы для захвата Родоса, но тут случилась "Марита".

>>>у Оси есть Мерса-Мартух,
>>Это мало отличается от голого берега. И это в зоне действия авиации и лёгких сил флота англичан.
>Как бы то ни было, это бухта и порт.

Бухта так себе, а порта нет совсем. Есть причал для рыбацких лодок.

>Ебипетский флот там базируется.

Ну с тех пор там порт построили.

>А близость от линии фронта это не только хорошо, но и плохо, диалектика. Хотя 200 км. от линии фронта (если она под Александрией) это нормально, не сказал бы что близко и опасно. А лёгких сил и у итальянцев хватает, игры в одни ворота не будет.

Вот только немецкие аэродромы тоже надо снабжать через Тобрук, и у англичан будет преимущество по возможностям "висеть в воздухе" на таком радиусе. Ну и итальянским лёгким силам базироваться придётся на тот же Тобрук, а он, во-первых, дальше, чем Александрия, во-вторых, с Крита до него всего 350 км. Т.е. что Мальта для Триполи и Бенгази, то Крит для Тобрука. Обидно, да? Ну и в третьих, даже если Тобрук Роммель возьмёт с ходу, его ещё тоже сначала придётся восстанавливать (как в реале Бенгази).

>>Это очень хреновый опыт. Греки банально выпускали больше снарядов, чем итальянцы.
>Это средствие практически параноидальной политики Метаксаса по созданию мобзапасов (ну и англичане подкинули трофеев) и эпик фейла итальянский разведки. Ну и Балольо - феерический м...к. Тов. Каваллеро первое с чего начал - это расширение пропускной способности портов. Даже в ущерб текущим военным задачам.

Ну вот ещё один маркер, что раньше зимы ничего конкретного не будет. И при всех усилиях Каваллеро это не привело ни к чему, кроме как к взаимным провалам попыток наступления (причём даже эти провалы были всё же в пользу греков).