От Vyacheslav Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 21.05.2020 22:50:25 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; ВВС; Версия для печати

Ключ от Мальты - Гибралтар


>>6 мая 1941 года
>
>>Все отчетливее выясняется, что без Мальты действительно невозможно обеспечить надежные коммуникации в Северную Африку. Однако. итальянцы считают нападение на Мальту невозможным, потому и требуют от нас наступления через Турцию на Суэц.
>Давайте все же не забывать про контекст. Итальянцы не в принципе считали невозможным нападение на Мальту, а здесь и сейчас, когда идут бои в Северной Африке. Итальянцы особенно после того как на НГШ заступил Уго Каваллеро (он вообще хорошо понимал значение логистики), буквально бредили Мальтой. И в случае реализации периферийной стратегии для решения проблемы Мальты внезапно находятся силы люфтов, доблестные парашютисты, и силы итальянского флота, тем более что даже в условиях 42 году необходимые силы планировалось выделить. А если нет восточного фронта, то ничто не мешает реализовать на практике аналогичные планы. Англичане, само собой, Мальту попытаются отбить, что дало бы иллюстрацию к спорам палубная vs базовая авиация.
Вопрос Мальты решается блокадой Гибралтарского пролива. Если кригсмарине сумели бы хотя бы на 2 недели прервать снабжение Мальты через гибралтарский пролив, то участь Мальты будет решена.
Конвои из Египта не обладали достаточной гибкостью и в критический момент приходилось посылать корабли напрямую из Англии через Гибралтар. А после 3 недель бомбардировок на острове банально закончатся зенитные боеприпасы (пример - апрель 1942).