От B~M Ответить на сообщение
К Prepod Ответить по почте
Дата 21.05.2020 19:09:09 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; ВВС; Версия для печати

Re: В соседней...

>>>>Давайте прикинем таймлайн:
>>>>Принятие решения о повороте на Средеземное море - ноябрь 1940г
>>>>Переброска допсил для Роммеля и нейтрализация Мальты закончится к лету 1941г.
>>А почему не к 1945?
>Если ВФ нет, что мешает?

Я намекаю на то, что слишком поздно.

>>>>к осени будем иметь ось на рубеже Эл-Аламейна или где-то восточнее... И допустим оккупацию Турции (в соседней ветке как это удастся в связи с трудностями рельефа и отвратной логистикой не уточнили, но допустим.
>>>К осени мы будум иметь линию фронта по Суэцкому каналу или по Нилу плюс бодания в среднем и верхнем течении Нила.
>>К началу мая (т.е. после Греции и Абиссинии) британцы имеют в Египте 10 дивизий, а Роммель в Ливии - ну пусть 2 (итальянцев не считаем).
>Апочему, сосбьвенно, не считаем? Если Мальта захвачена, итальянцы получают нормальное снабжение и приобретают в связи с этим боеспособность, отличную от нуля.

Потому что итальянцы едят, как немцы. Если их считать, то проблема логистики становится ещё хуже. Напомню, что согласно дневнику Гальдера, срок переброски 2х немецких дивизий оси в Ливию составлял 45 дней.

>> Британцы могут накапливать силы в Египте с темпом 1-2 дивизии в месяц. Т.е. Роммелю, чтобы уравнять силы к началу июня, нужно получить 9 дивизий за месяц. К началу июля - по 5 дивизий за месяц, к началу августа - по 4, к сентябрю - по 3. При наступлении в октябре темп переброски подкреплений, на фоне необходимости снабжать 16 уже переброшенных в Африку к октябрю дивизий, дойдёт до разумных 2,5 дивизий в месяц..
>У нас нет Барбароссы, и она отменена не вдруг, ее в принципе не было. Поэтому надо счиать не от мая 41 года, а с зимы 40-41 годов

Я с этим согласен, для меня развилка - неудача Блица. Т.е. предложение Рёдера от 28 сентября и встреча Гитлера и Муссолини 4 октября.

>и Роммель изначально высаживается бОльшими силами

А вот это вряд ли - и так задействовали весь транспорт, что могли после слива Киренаики (так как порт высадки - только Триполи). Другое дело, что начать могут раньше, т.е. к весне накопить больше. Но не намного, суда и портовые мощности ниоткуда не возьмутся.

>(тогда это будет не Роммель, скорее всего).

Барон фон Функ, командир 5-го танкового полка, ставшего основой 5-й лёгкой танковой дивизии, прибыл в Триполи 15 января, за месяц до Роммеля. Но затем вернулся и сменил Роммеля на посту командира 7-й танковой дивизии, а Роммель уехал в Африку. Но я понял, вы имели в виду кого-то рангом повыше, а не пониже Роммеля.

>И вопрос Мальты решают уже весной.

Решать его раньше Крита - ставить под вопрос захват Крита. Я в принципе согласен, что при раннем принятии решении на "Средиземку" сроки операций должны свдинуться по сравнению с реалом, но вряд ли больше, чем на месяц, так как всё равно сначала дуче должен обделаться в Греции, как в реале, а англичане успешно начать Компас.

>А теперь объясните, как вы собираетесь снабжать хотя бы 10 дивизий, если англичане выстраивают оборонительную линию непосредственно вдоль западного края Александрии и плато Гизы, а у вас ближайший порт - Тобрук, а дальше 600 км авторанспортом по пустыне?
>Если англичане строят оборону именно так,


В альтернативке я исходил из того, что "усиленный Роммель" в апреле сумел взять Тобрук и добраться до Эль-Аламейна, пока британцы драпали из Греции. Т.е. стартовая точка - позиция у Эль-Аламейна, которую надо как-то преодолевать в лоб при превосходстве в силах у британцев.

>у Оси есть Мерса-Мартух,

Это мало отличается от голого берега. И это в зоне действия авиации и лёгких сил флота англичан.

>и опыт расширения пропускной возможности портов, приобретенный итальнцами в Албании.

Это очень хреновый опыт. Греки банально выпускали больше снарядов, чем итальянцы.

>>>>Захват Марокко и Алжира и второй фронт для оси в Ливии. увеличение сухопутных войск за счет отказа от ЛЛ для СССР.
>>>У Оси прочный фронт в Западном Средиземноморье
>>Я так понимаю, здесь никто не слышал про Парижские протоколы, подписанные Дарланом в мае 1941.
>С одной стороны "сам себя не похвалишь, ходишь как о...ый", это правильно, с другой стороны, не понял юмора.
>Вы полагаете, что англичане, высадив в начале 41 года 90 тыс. человек не в Восточном Средиземноморье, а в Магрибе, станут безостоновочно продвигаться на Запад к Тунису? Я не о французах, я о немцах с итальнцами. Они не предпримут контрмер?

Я о том, что немцы будут строить базу в Дакаре и в таких условиях что-то высаживать в Марокко - это надо быть очень альтернативно одарённым.