От Prepod Ответить на сообщение
К B~M
Дата 21.05.2020 18:22:18 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; ВВС; Версия для печати

Re: В соседней...

>>>Давайте прикинем таймлайн:
>>>Принятие решения о повороте на Средеземное море - ноябрь 1940г
>>>Переброска допсил для Роммеля и нейтрализация Мальты закончится к лету 1941г.
>
>А почему не к 1945?
Если ВФ нет, что мешает?
>>>к осени будем иметь ось на рубеже Эл-Аламейна или где-то восточнее... И допустим оккупацию Турции (в соседней ветке как это удастся в связи с трудностями рельефа и отвратной логистикой не уточнили, но допустим.
>>К осени мы будум иметь линию фронта по Суэцкому каналу или по Нилу плюс бодания в среднем и верхнем течении Нила.

>К началу мая (т.е. после Греции и Абиссинии) британцы имеют в Египте 10 дивизий, а Роммель в Ливии - ну пусть 2 (итальянцев не считаем).
Апочему, сосбьвенно, не считаем? Если Мальта захвачена, итальянцы получают нормальное снабжение и приобретают в связи с этим боеспособность, отличную от нуля.
> Британцы могут накапливать силы в Египте с темпом 1-2 дивизии в месяц. Т.е. Роммелю, чтобы уравнять силы к началу июня, нужно получить 9 дивизий за месяц. К началу июля - по 5 дивизий за месяц, к началу августа - по 4, к сентябрю - по 3. При наступлении в октябре темп переброски подкреплений, на фоне необходимости снабжать 16 уже переброшенных в Африку к октябрю дивизий, дойдёт до разумных 2,5 дивизий в месяц..
У нас нет Барбароссы, и она отменена не вдруг, ее в принципе не было. Поэтому надо счиать не от мая 41 года, а с зимы 40-41 годов, и Роммель изначально высаживается бОльшими силами (тогда это будет не Роммель, скорее всего). И вопрос Мальты решают уже весной.
А теперь объясните, как вы собираетесь снабжать хотя бы 10 дивизий, если англичане выстраивают оборонительную линию непосредственно вдоль западного края Александрии и плато Гизы, а у вас ближайший порт - Тобрук, а дальше 600 км авторанспортом по пустыне?
Если англичане строят оборону именно так, у Оси есть Мерса-Мартух, и опыт расширения пропускной возможности портов, приобретенный итальнцами в Албании.
>>>Захват Марокко и Алжира и второй фронт для оси в Ливии. увеличение сухопутных войск за счет отказа от ЛЛ для СССР.
>>У Оси прочный фронт в Западном Средиземноморье
>
>Я так понимаю, здесь никто не слышал про Парижские протоколы, подписанные Дарланом в мае 1941.
С одной стороны "сам себя не похвалишь, ходишь как о...ый", это правильно, с другой стороны, не понял юмора.
Вы полагаете, что англичане, высадив в начале 41 года 90 тыс. человек не в Восточном Средиземноморье, а в Магрибе, станут безостоновочно продвигаться на Запад к Тунису? Я не о французах, я о немцах с итальнцами. Они не предпримут контрмер?