От ttt2 Ответить на сообщение
К Сибиряк
Дата 21.05.2020 16:57:22 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; ВВС; Версия для печати

В данном случае это совершенно неверное сравнение.

>Оценивая промышленный потенциал, полезно также учесть людские ресурсы, которыми располагала Британская империя. Британские острова с четыремя заморскими белыми доминионами составляли около 70 млн населения, по своей развитости ни в чём не уступающего немцам. Этого конечно недостаточно (особенно учитывая удалённость доминионов) для того, чтобы в одиночку бороться с 80-миллионной Германией на европейских полях, но вполне, чтобы сосредоточить на Среднем Востоке группировку, необходимую для противостояния тем силам немцев, которые они смогут туда направить и там снабжать. Т.е. для войны на удалённых театрах у Британии было достаточно и техники, и людей, а по возможностям снабжать группировки на этих театрах, Британия намного превосходила немцев.

Во первых Британия на тот момент жила в страхе немецкого вторжения или возобновления бомбардировок, проигрыша Битвы за Атлантику, испытывала огромный дефицит широкого ассортимента вооружений, элементарно жила впроголодь и отправлять куда то значительные контингенты могла только с большим риском.

Относительно доминионов все хуже становилась обстановка на Тихом океане, англичане были не тупые и риск нападения Японии понимали. И то что доминионы самих себя себя защитить не в состоянии, не то что Англию.

Так же нужды промышленности. Немцы могли использовать развитую промышленность оккупированных стран, у англичан ничего этого не было, кое как где могли заменяли на женщин.

Безнадежно было на суше Англии тягаться с немцами там где немцы брались в полную силу.

Положение изменилось только когда немцы увязли в СССР.

С уважением