От Skvortsov Ответить на сообщение
К B~M
Дата 21.05.2020 15:34:24 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; ВВС; Версия для печати

Не надо считать, что морем можно привезти что угодно

>Ралли Париж-Дакар - это, например, тоже про "доехать". Считайте, что морем можно привезти что угодно причём не в Триполи, а в Тобрук.

Грузы, поступившие в Африку, подвергались даль­нейшему уничтожению по пути к линии фронта. Роммель отмечал:

«С конца июля КВВС перенесли главную тяжесть своих операций на наши коммуникации между африканскими портами и линией фронта. Они обстрелива­ют наши транспортные колонны и топят одну баржу за другой. Ни один корабль, стоящий в гавани Бардии или Мерса-Матруха, а часто даже и в Тобруке, не на­ходится в безопасности от атак британских бомбарди­ровщиков. В прибрежных водах также действуют бри­танские корабли».

Несмотря на призывы к Commando Supremo и обеща­ния итальянцев, в августе запасы армии Роммеля сокра­тились. О накоплении резервов речь уже и не шла. В это время фельдмаршал писал:

«Тот факт, что германские части в составе Танковой Армии с 1 по 20 августа израсходовали вдвое больше припасов, чем было доставлено в Африку за этот же пе­риод, лучше всего характеризует положение."

…………...

Он был вынужден писать: «Из-за общей нехватки припасов мы планируем нанести 8-й армии на позициях под Аламейном короткий сокрушительный удар и захва­тить территорию вокруг Александрии и Каира».

Но чтобы начать даже это менее честолюбивое на­ступление в конце августа, требовалось доставить в Ливию 6000 тонн топлива и 2500 тонн боеприпасов в пе­риод с 25 по 30 августа. Commando Supremo отправило 7 транспортов с 10 000 тонн топлива: половина для Тан­ковой Армии, половина для Люфтваффе. За ними долж­ны были последовать другие суда. Только 3 транспорта прорвались в Тобрук, доставив 1500 тонн топлива. «Огаден» (водоизмещение 4553 тонны) и «Леричи» (6070 тонн) были потоплены подводной лодкой «Порпойс» лейтенанта Л.У.Э. Беннингтона. Он совершал первый боевой поход после долгого периода перевозок бензина и припасов на Мальту. Бомбардировщики с Мальты южнее Пантеллерии повредили «Росолино Пило» (8325 тонн). Для уничтожение транспорта была направлена подводная лодка «Юнайтед» лейтенанта Т.Э. Барлоу. «Пило» взорвался с такой силой, что 12-футовый кусок стального шпангоута был заброшен на лодку, находя­щуюся на поверхности. Он повредил мостик и рулевое управление, поэтому лодка была вынуждена спешно вернуться для ремонта. Наконец, «Бофайтеры» 227-й эскадрильи перехватили танкер «Сан Андреа» (5000 тонн) и потопили его. Вместе с ним пошли на дно 2400 тонн бензина для Танковой Армии."