От Prepod Ответить на сообщение
К Joker
Дата 21.05.2020 13:23:57 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; ВВС; Версия для печати

Re: В соседней...


>>>>Впрочем, в условиях немецкого/итальянского контроля над Мальтой между ливийскими и тунисскими портами нет большой разницы.
>>>
>>>Только не в ноябре 1942г. А уже весной-летом 1941г. Или нет?
>>Предположим, что бритиши с невесть откуда взявшимися американцами высадятся в Марокко, пусть даже в Алжире. К этому времени Суэц под контролем Оси. Что помешает сбросить англоамериканцев в море? Бритиши работали в Северной Африке в условиях подавляющего логистического преимущества над противником. Сейчас его не будет. У Оси плечо поставок короче, и эти поставки безопасны: за Тунисский пролив британцам не прорваться, ибо базовая авиация на Сицилии, Пантеллерии и в Тунисе, ну и итальянский флот еще есть, и он сможет решать одну задачу в этом самом проливе.
>Давайте прикинем таймлайн:
>Принятие решения о повороте на Средеземное море - ноябрь 1940г
>Переброска допсил для Роммеля и нейтрализация Мальты закончится к лету 1941г.
Поправка: не нейтрализация, а захват Мальты. Если БВ - единственное стратегическое направление, то только захват, даже не из соображений логистики, а из соображений лишения бринского флота базы центре Средиземноморья.
>В тоже время закончится сокрушение ЮГС и Греции и начнется операция в отношении Турции
Абсолютно опционально. Ломания копий вокруг вовлечения в войну Турции на мой вкус бессмысленны. Турция вполне может остаться нейтральной.
>к осени будем иметь ось на рубеже Эл-Аламейна или где-то восточнее... И допустим оккупацию Турции (в соседней ветке как это удастся в связи с трудностями рельефа и отвратной логистикой не уточнили, но допустим.
К осени мы будум иметь линию фронта по Суэцкому каналу или по Нилу плюс бодания в среднем и верхнем течении Нила. Важнейший вопрос: смогут ли британцы снабжаться через Акабу или - в идеале Суэцкий канал. Если не смогут, или немцы с итальнцами сходу прорываются на Синай, то участь Леманта будет решена. Это не означает, что британцы не смогут контратаковать. Еще как смогут, только выгружаться в Порт-Судане и Басре это не тоже самое, что в Акабе и Суэце.
>В еще одной ветке вы предлагали вместо ЛЛ направить 250к британцев в СССР (силы были по Вашим же словам).
Именно так с поправкой: сил фактически не было, но их можно было подготовить к лету 42 года.
>В ноябре 1942г. "Факел" провели примерно 90к военнослужащих союзников. Считаете что такой наряд сил и средств Вб к середине 1941г. Великобритании не получится собрать?).
Получится собрать, без проблем.
>Итого мы имеем к концу:
>оккупация Балкан, Туниса и возможно Мальты за ось. Кроме того мы имеем, оккупированную Турцию и выход немцев к Ливану, Сирии и Ираку. Оккупация южной Франции. Африканские качели тоже присутствуют. Временное улучшенное снабжение в Ливии и Тунисе за счет нейтрализации Мальты. Ну и еще десяток дивизий на границе с СССР в Закавказье.
Согласен, кроме африканских качелей. Для них нет условий. Сколько бы британцы не высадили в Марокко, немцы смогут высадит и нормально снабжать кратно больше войск.
Нет предпосылок для того, чтобы британцы зацепились на плацдармах в Марокко и Алжире.
>За союзников:
>Захват Марокко и Алжира и второй фронт для оси в Ливии. увеличение сухопутных войск за счет отказа от ЛЛ для СССР.
У Оси прочный фронт в Западном Средиземноморье и возможности неограниченного снабжения через Тунисский пролив. Маневр силами и британцы сброшены в море.
>За СССР мы имеем на Границе Германию, которая оккупировала Турцию и захватила проливы.
Повторюсь. Не нужно трогать Турцию, без нее все отлично срастается.
>К лету 1942г. осистам хорошо бы захватить Сирию и Палестину и удержаться бы в Ливии. Ну а дальше в действие вступает РККА и твсячилетний Рейх закончится году к 1944...
Повторюсь, захват Леванта предрешен, если немцы прорвутся за Суэцкий канал на Синай. Там просто не будет рубежей стобы зацепиться. Только верхнее и среднее течение Ефрата плюс река Иордан с Сирийской пустыней.
А если нет, то в самом плохом для Оси случае возникает крепкий фронт по Суэцкому каналу, что позволит решить вопрос с демантом в Магрибе. Но стратечически фронт по Суэцу работает на англичан, поскольку отбает им Красное море и позволяет безопасно снабжаться в обход Африки.