От ТСБ Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 21.05.2020 09:49:44 Найти в дереве
Рубрики WWI; 1917-1939; Версия для печати

Франко-английское соглашение (англо-французская конвенция) 23 декабря 1917 года

Признаюсь, открыл для себя эту конвенцию не так давно. Почему-то она мало где упоминается, в т.ч. и в учебниках, может быть за редкими исключениями. Тем не менее, это соглашение по своей сути аналогично тому же Мюнхенскому, или пакту Молотова-Риббентропа, значит должно быть столь же популярно. Возникает резонный вопрос, почему про него практически никто нигде не пишет (по крайней мере в научно-популярных изданиях), если практически вся политика стран Анатанты в России выполнялась в строгом соответствии с ним?

Кратенькая статья из википедии гласит:
Франко-английское соглашение от 23 декабря 1917 года (также англо-французская конвенция) — соглашение о разделе России на сферы влияния, заключённое в Париже 23 декабря 1917 года в связи с Октябрьской революцией в России и заключением между советским правительством и Германией перемирия на Восточном фронте, в результате чего Россия фактически вышла из войны на стороне Антанты.

Соглашение о разделе России на сферы влияния
Меморандум, положенный в основу соглашения, был привезён в Париж заместителем британского министра иностранных дел Робертом Сесилем и министром без портфеля Альфредом Милнером . После утверждения Клемансо соглашение стало известно как англ. Convention between France and England on the subject of activity in Southern Russia. Во французскую сферу влияния входили Украина, Бессарабия и Крым. Англия оставляла за собой право преимущественного влияния в «казачьих и кавказских областях», Армении, Грузии и Курдистане[1].

Было заявлено, что соглашение направлено исключительно против Центральных держав (Германии и её союзников); предполагалось избежать прямых столкновений с большевиками. Было также решено поддержать, но не признавать правительства Финляндии, прибалтийских государств, Украины, казачьих областей и Закавказья, которые добивались суверенитета от России.
Соглашение предполагало совместные расходы и совместный надзорный орган, хотя и признавало, что Франция уже выделила 100 миллионов франков на цели интервенции.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Франко-английское_соглашение_от_23_декабря_1917_года

P.S. В местном календаре этого события тоже, как я понимаю, нет.

С уваженьем, дата, подпись. Отвечайте нам, а то...