От Km Ответить на сообщение
К SSC Ответить по почте
Дата 20.05.2020 20:54:21 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Это сильно...

Добрый день!

>>>И как эти приборы измеряли дальность до цели?
>>
>>Перископ - как и бинокль, по шкале тысячных дистанции.
>
>Для этого нужно знать длину цели (быстро и корректно определить тип по справочнику) и её ракурс.

Или высоту. Или знать её наизусть в рамках изучения вероятного противника.

>>Кроме того, есть специальное маневрирование пл для определение дистанции по цели только по пеленгам. На этом основан метод бесперископной стрельбы, только по данным акустики.
>
>Это способ не для тех лет.

Бесперископный - да, применялся позже. Но перископ даёт даже более точные пеленга, чем ГАС.

>>Кроме того, для построения торпедного треугольника важнее знать даже не саму дистанцию, а ВИП - величину изменения пеленга. По ней строятся подобные треугольники, в которых ошибка в дистанции компенсируется ошибкой в скорости цели, и торпеда идёт курсом встречи с целью.
>
>Вы ошибаетесь. Угол упреждения в торпедном треугольнике пропорционален отношению скоростей цели и торпеды (при малой скорости цели, при большой - арксинусу этого отношения). А скорость цели определяется как ВИП, помноженная на дистанцию. Ошибка в определении дистанции даёт прямо пропорциональную ошибку в угле упреждения. Что действительно мало влияет - это корректное определение ракурса цели, вот там ошибки могут компенсировать друг друга.

Как раз всё наоборот. Важны курсовой угол цели и ВИП. По этим двум величинам уже можно вычислить угол упреждения. Цель одинаково встретится с торпедой по пеленгу залпа при большей скорости цели и большей дистанции или меньшей скорости и меньшей дистанции. Принцип подобных треугольников рулит. Поверьте выполнившему больше сотни практических торпедных стрельб и больше тысячи тренажёрных. Но можете не верить, а углубиться в геометрию.

С уважением, КМ