От SSC Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 20.05.2020 20:02:53 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: в РК...

Здравствуйте!

>>Малые силы финнов в состав финского флота не входили? Они были в финской армии?
>
>Конечно входили. Но разговор начался с вашего призыва создавать малые силы конкретно против малых сил финнов. Что по моему спорно для взглядов 30-х. Начать с того что с малыми силами можно и не малыми силами бороться. И с позиций 30-х в армии Финляндии особого противника не видели.

Ещё раз: РК ВМФ, и КБФ в частности, каждый год получали от ГШ конкретные указания по задачам на случай войны для целей оперативного планирования. Практически всегда в число этих задач входило "уничтожение финского флота". Размышления на тему "является ли Финляндия противником или нет?" - прерогатива ГШ и выше, штабы флотов должны готовиться к выполнению тех задач, которые получили.

>>Конечно помогло бы самостоятельное мышление, но тут уже в РК ВМФ совсем плохо было, самостоятельно смогли породить только всякое ущербное.
>
>Нормальное могли породить, люди везде одинаковые, подкосили репрессии под которые много умных попало и не очень хорошее пока образование для новых.

Если Вы про репрессии 1937-38 гг., то они особого интеллектуального ущерба они флоту не нанесли, всё случилось лет на 5 ранее - куда более существенно повлияло выживание "старых" "молодыми" в начале 30х, главным образом методами кляуз во все инстанции. Советские молодые моряки боролись за свои карьеры крайне бескомпромиссно.

С уважением, SSC