От Prepod Ответить на сообщение
К Skvortsov
Дата 20.05.2020 16:45:03 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; ВВС; Версия для печати

Без ВФ сил для захвата Мальты более чем достаточно


>6 мая 1941 года

>Все отчетливее выясняется, что без Мальты действительно невозможно обеспечить надежные коммуникации в Северную Африку. Однако. итальянцы считают нападение на Мальту невозможным, потому и требуют от нас наступления через Турцию на Суэц.
Давайте все же не забывать про контекст. Итальянцы не в принципе считали невозможным нападение на Мальту, а здесь и сейчас, когда идут бои в Северной Африке. Итальянцы особенно после того как на НГШ заступил Уго Каваллеро (он вообще хорошо понимал значение логистики), буквально бредили Мальтой. И в случае реализации периферийной стратегии для решения проблемы Мальты внезапно находятся силы люфтов, доблестные парашютисты, и силы итальянского флота, тем более что даже в условиях 42 году необходимые силы планировалось выделить. А если нет восточного фронта, то ничто не мешает реализовать на практике аналогичные планы. Англичане, само собой, Мальту попытаются отбить, что дало бы иллюстрацию к спорам палубная vs базовая авиация.
>Cнабжение: Суда каботажного плавания, идущие в Бенгази, могут обеспечить лишь текущие наши потребности: Создание запасов невозможно.
>Причины: Прорыв судов к Триполи зависит от прикрытия с моря и воздуха, которое явно недостаточно. Недостаточно прикрытие с воздуха и самих портов Триполи и Бенгази. Командование ВМС, обеспечивающее прибрежное судоходство, рассматривает его как побочный путь снабжения, вместо того чтобы считать его основным, жизненно важным путем снабжения войск.
Только вот на практике были реализованы разнообразные меры по улучшению снабжения, главная из которых - гораздо более безопасное снабжение немцев через Тунис. Если БВ становится приоритетным ТВД, то через Тунис сразу снабжаются еще и итальянцы (фантомные боли французской колониальной администрации игнорируются - не до грибов).
Впрочем, в условиях немецкого/итальянского контроля над Мальтой между ливийскими и тунисскими портами нет большой разницы.