От tramp Ответить на сообщение
К ttt2 Ответить по почте
Дата 20.05.2020 15:12:53 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: в РК...

>с малыми силами можно и не малыми силами бороться.
Интересно как, учитывая состояние флота, с помощью Ш-4/Г-5 и МО-2/4?
Для шхер по прежнему нужны небольшие корабли, как и мелководья Моозундских островов, при том в немалом количестве, в ПМВ у нас была точно такая же ситуация, флот вроде как есть, а воевать нормально нечем.
>с позиций 30-х в армии Финляндии особого противника не видели.
А зря, учитывая проблемы у РККА со штурмом укрепленных позиций и отсутствием подготовки к высадке морских десантов как бы воевали с Финляндией, да еще при наличии секретного договора между Эстонией и Финляндией о перекрытии выхода из Финского залива http://nvo.ng.ru/history/2005-01-21/5_laplandia.html
>За рисование такой картины "Немцы взяли Таллин, а с финнами армия ничего сделать не может" можно было и под трибунал попасть.
Вы забыли, что в 20-30-е другой противник виделся - Англия и Франция, поддерживающие лимитрофов, но на флоте при этом, кроме варианта лобового прорыва линейных сил английского флота, практически не рассматривали. К примеру, отыгрывания варианта возможного наступления армий лимитрофов вдоль берегов Финского залива, поддерживаемые английским флотом, пришедшим в Таллин и Хельсинки, с целью постепенного уничтожения нашей береговой обороны и свободного прохода вглубль пролива без всяких помех со стороны береговых батарей, и выработки плана действий для отечественного флота совместно с армией.
>Нормальное могли породить, люди везде одинаковые, подкосили репрессии под которые много умных попало и не очень хорошее пока образование для новых.
Как-то отечественные моряки страдали лобовым копированием британского флота без внимания к задачам вооруженных сил в целом.

с уважением