От Km Ответить на сообщение
К sss Ответить по почте
Дата 20.05.2020 11:43:57 Найти в дереве
Рубрики WWII; Флот; Версия для печати

Re: Но как...

Добрый день!
>>И наконец, для отработки глазомера в определении курсового угла цели и дистанции визуально не обязательно произовдить практические торпедные стрельбы, достаточно послепоходового анализа прокладок на картах пл и нк.
>
>Практические стрельбы они еще много для чего нужны, в реале без опыта практических стрельб попадали в ситуации, подобные тем, которые немецкие/британские ПЛ проходили еще на заре своего применения где-нибудь в 1914 году. С эпическими историями типа "...при заполнении аппаратов водой нарушилась дифферентовка, ПЛ после залпа всплыла на поверхность под рубку с дифферентом 15град. на корму и тем самым обнаружила себя. Противник немедленно открыл по ПЛ артиллерийский и пулеметный огонь, а после погружения катерами-охотниками были србошены глубинные бомбы..." причем далеко не единичными, а практически рутинно сплошь и рядом. Если такое дорогое мероприятие как практическая стрельба зачем-то придумали и организовали - наверное не с жиру, а оттого, что нужно.

Против этого нет никаких возражений. Речь шла лишь о том, что для успешной стрельбы нужно выработать "биомеханические навыки", которые якобы вырабатываются лишь в ходе практических стрельб.

С уважением, КМ