От VLADIMIR Ответить на сообщение
К ttt2
Дата 20.05.2020 10:37:38 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; ВВС; Версия для печати

Re: Тут вопрос...

>Во первых как уже неоднократно вам говорили в топике англичанам тоже нужно время чтоб что то туда перебросить и
- - -
Любопытно: я именно так и ставил вопрос! Или уговрить турок, или принудить силой/оккупировать.
- - -
непростое решение стоит ли вообще это делать в условиях тогдашних страхов высадки немцев в самой Англии.
- - -
В середине 41-го едва ли речь шла о вторжении.
- - -
>Во вторых восточная половина Турции это не какой то таинственный никому не известный Тибет. Это колыбель человечества, часть территории чуть не десятков империй, пути прохода десятков завоевателей. Дороги там издавна есть и достаточно хорошие. Не Припятские болота какие.
- - -
Ну как сказать... Это регион с очень контрастным рельефом. Прокинуть через него крупную механизированную войсковую группировку, допустим, в условиях противодействия противника - задача не из легких и чреватая потерями, в том числе, во времени.
- - -
>В третьих это южная граница СССР. И как СССР посмотрел бы на это. Пришлось с ним как то торговаться, отдавать то ли Румынию, то ли Иран, то ли все вместе, по любому отдавать Западную Армению. Нужно ли это немцам вопрос.
- - -
Здесь полный консенсус.

- - -
>Эта грозная сила была почти полностью связана немецкой угрозой. Рисковать переброской больших соединений ВВС к черту на кулички рискованно.
- - -
Пришлось бы рисковать.
- - -
>
>Это же очевидно по общей военной обстановке в Европе. Не успела закончится Битва за Британию и тут же поылать куда то мощные силы?

>Вы, простите за вопрос, не забыли что под Германией уже вся Западная Европа, СССР нейтрально-враждебен Англии, а США вмешиваться в войну кровью категорически не собираются. И поставками оружия кстати тоже. То что им еще за ПМВ большую часть денег не заплатили помнят. Как то неприятно дарить другим деньги.
- - -
И что? Кто-то из европейцев рвался воевать с бритами? Скорее всего, здравомыслящие западноевропейцы понимали, что бритам рано или поздно придут на помощь Штаты. Кстати, были и нейтральные неоккупированные страны, как мы все знаем.

Признаки того, что рано или поздно янки придут на помощь бритам, были налицо: добровольцы-летчики (не только летчики), практически открытая поддержка бритов на море. Слишком тесными связаны были Британское Содружество и янки, чтобы бросать их на произвол судьбы. Категорически не собирались? Такие настроения были у определенной и существенной части населения, но далеко не у всех: было много антифашистских и антинацистских организаций, шла активная антинацистская пропагандистская кампания и пр.

Это был вопрос времени.

С ув.