От Skvortsov Ответить на сообщение
К АМ
Дата 20.05.2020 00:43:09 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; ВВС; Версия для печати

Практически вышли к Египту . Но фактически не удалось.


>3600 немецких танков должны были воевать с СССР, в африке английские танкисты воевали с 1/10 немецких танкистов в лучшем случае и они несмотря на все импровизации практически вышли к египту

>Как из этого вы выводите способность английских танкистов разгромить превос ходящие силы немцев в 41-м мне непонятно.

6 мая 1941 года

Все отчетливее выясняется, что без Мальты действительно невозможно обеспечить надежные коммуникации в Северную Африку. Однако. итальянцы считают нападение на Мальту невозможным, потому и требуют от нас наступления через Турцию на Суэц.

Cнабжение: Суда каботажного плавания, идущие в Бенгази, могут обеспечить лишь текущие наши потребности: Создание запасов невозможно.
Причины: Прорыв судов к Триполи зависит от прикрытия с моря и воздуха, которое явно недостаточно. Недостаточно прикрытие с воздуха и самих портов Триполи и Бенгази. Командование ВМС, обеспечивающее прибрежное судоходство, рассматривает его как побочный путь снабжения, вместо того чтобы считать его основным, жизненно важным путем снабжения войск.

7 мая 1941 года

2. Триполи. В результате налета авиации и взрывов в ночь на 4.5 серьезно пострадали гавань и находившиеся в ней суда. Значительно сократились возможности выгрузки и в Бенгази. В связи с этим возникали трудности по разгрузке транспортов. 24-я группа транспортов может быть разгружена лишь к 9.5, а 25-я — только к 10 или 11.5.

8 мая 1941 года

5. Из Триполи — ничего нового. Основной вопрос — проблема подвоза. Возможности порта Триполи позволяют одновременно разгружать четыре судна. Крупный конвой англичан (очевидно, перевозка войск), охраняемый двумя линкорами, несколькими крейсерами и авианосцами, идет из Гибралтара на Мальту, держа курс на Восток.

6.
в. Роммель умоляет помочь ему в снабжении, в первую очередь — боеприпасами. Это опять-таки проблема морского тоннажа!

9 мая 1941 года

Доклад об обстановке:
1. Корпус «Африка» сообщает, что во время наступательных боев у Тобрука войска потеряли 53 офицера и 1187 рядовых. Очень много!
2. Роммель все настоятельнее требует помощи в подвозе.

10 мая 1941 года

Доклад об обстановке:
а. Мольбы корпуса «Африка» о помощи в подвозе снабжения все учащаются. Мы, со своей стороны, можем помочь им лишь несколькими дополнительными паромами большой грузоподъемности (10 паромов уже отправляются; за ними последуют 20 береговых спасательных баркасов без моторов).

11 мая 1941 года (воскресенье, Берлин)

Положение в Северной Африке безрадостное. Нарушив приказ, Роммель создал обстановку, с которой мы не сумели справиться в материально-техническом отношении. Командование войсками в Северной Африке Роммелю явно не по плечу.

12 мая 1941 года

Утреннее совещание:
Ливия: Одна итальянская подводная лодка с грузом боеприпасов на борту (79 тонн) следует курсом на Дерну. Готовится к выходу в море еще одна подводная лодка.